Монголия: социализм с лицом Будды и кочевники на «Приусах»

Монголия: социализм с лицом Будды и кочевники на Приусах Монголия удивительная страна! Некогда крупнейшая в истории человечества континентальная империя, а сегодня практически безлюдная

Монголия удивительная страна! Некогда крупнейшая в истории человечества континентальная империя, а сегодня практически безлюдная пустыня. На рейсе Москва Улан-Батор почти все иностранцы. Монголия своей историей и культурой привлекает европейцев и американцев, а россиянам она сегодня малоинтересна.
Монголия для нас почти родная! В советское время она спорила с Болгарией за неофициальный статус 16-й республики СССР. Она помогала нам в Великую Отечественную, а мы не дали сожрать её Китаю.
Страна зажата между Россией и Китаем. Началось всё ещё в 1911 году, когда монгольская знать провозгласила независимость от Китая, где как раз рухнула империя Цин. Очень скоро молодым государством заинтересовалась Российская империя. В 1912 году было подписано соглашение, по которому Монголия фактически становилась российским протекторатом.
Уже через несколько лет России пришлось сначала признать сюзеренитет Китайской Республики над Монголией, а затем (уже после Октябрьской революции) и допустить вторжение китайцев в страну. Но в 1920 году туда пришла Азиатская дивизия белого генерала фон Унгерн-Штернберга, которая взяла монгольскую столицу Ургу и выбила китайцев из Внешней Монголии. Так благодаря белому генералу остзейского происхождения Монголия сохранила независимость.
Но так называемая Богдо-ханская Монголия просуществовала недолго. Весной 1921 года подразделения фон Унгерна ушли в Россию, и в июле того же года оставленную ими Ургу заняли монголо-советские войска. Монгольская народная революция провозгласила Народное же правительство, хотя формально главой государства оставался теократический лидер Богдо-хан.
В 1924 году он умер, и монархия была упразднена, а революционеры запретили искать его нового тулку, то есть инкарнацию. Так появилась Монголия, которую мы знаем второе в мире социалистическое государство после СССР.
Советский Союз, как Большой брат, был всегда где-то рядом. Социалистическое развитие Монголии имело ряд особенностей. Например, страна была очень религиозной: в 1934 году монахи-буддисты составляли 48 % взрослого мужского населения.
Но были и похожие моменты. В 30-е годы в Монголии появился свой Сталин Чойбалсан. Прежнего главу государства Пэлжидийна Гэндэна он не только подсидел, но и добился его высылки в СССР и последующего расстрела.
У себя на родине Чойбалсан устроил массовые репрессии по примеру своего кумира Сталина. Число его жертв достигло нескольких десятков тысяч, причём в «расследованиях» помогал НКВД, а целый ряд приговоров был вынесен в СССР при личном участии Сталина и Ежова. При этом в стране, разумеется, возник культ личности Чойбалсана. В 50-е годы, уже после его смерти, монголов пожурили из Москвы, но статуи Чойбалсана в Монголии никто сносить не стал. Более того, его имя до сих пор носит четвёртый по величине город в стране. Но, в отличие от русских братьев, монголы всё же дозрели до того, что туловища революционных вождей не должны валяться в мавзолеях на всеобщем обозрении. В 2005 году тела Чойбалсана и вождя Монгольской народной революции Сухэ-Батора кремировали, прах захоронили, а мавзолей снесли (хотя это, возможно, было лишним).
Во время Великой Отечественной Монголия помогала СССР поставками необходимых для фронта товаров (полушубки, одеяла, рукавицы, мясо и т.д.). На деньги монголов строились танки и самолёты, из страны ушли воевать 32 тысячи крестьянских лошадей.
После смерти Чойбалсана связи Монголии с СССР только окрепли. Советские специалисты рыли для монголов шахты, строили города и железные дороги, искали нефть (правда, нашли относительно немного) и учили монгольских детей (в том числе русскому языку). Появлялись совместные предприятия, в советских «Берёзках» вовсю продавались монгольские товары в основном одежда. Кстати, если у вас в семье кто-то коллекционировал марки в советское время, попросите его показать альбом наверняка там будет целый раздел образцов с надписью «Монгол Шуудан».
В 1962 году Монголия стала членом Совета экономической взаимопощи (СЭВ) и получала деньги от СССР вплоть до начала 90-х. Как я уже писал, в 80-е объёмы помощи оценивались в $1,5 млрд в год. Но перестройка в Союзе привела к перестройке в Монголии. Денежные потоки иссякли, многие крупные предприятия закрылись. Самое смешное, что Монгольская народно-революционная партия сохранилась (только слово «революционная» в 2010 году убрали), и она до сих пор у власти. Это как если бы у нас КПСС постепенно превратилась в «ЕдРо» в условиях дикого капитализма. По сути так, конечно, и произошло, только у нас преемниками коммунистов считают себя члены КПРФ…
Но главный вклад, который СССР сделал в братскую республику, это, конечно, современный монгольский язык. Дело в том, что в 1940-е годы Монголия перешла на кириллическое письмо, которое используется по сей день. У русского человека это вызывает когнитивный диссонанс: мы-то привыкли, что все языки, использующие кириллицу, хоть немного похожи на русский (болгарский, сербский и т.д.). А у монголов совсем другие, совершенно незнакомые слова! Хотя из русского есть много заимствований.
До 40-х годов XX века в Монголии использовалось уникальное иероглифическое старомонгольское письмо. Сейчас его учат в школах наряду с кириллицей, но в быту применяют ограниченно, разве что иногда дублируют вывески магазинов. Кстати, в китайской Внутренней Монголии старомонгольское письмо распространено гораздо шире, чем в независимой.
Как живёт Монголия сегодня
Монголия одна из стран мира с наименьшей плотностью населения, менее 2 человек на квадратный километр. Это можно объяснить и суровым климатом, и большими участками пустынь и гор, непригодных для проживания человека.
Кстати, Улан-Батор, который расположен на высоте 13001350 метров над уровнем моря это самая холодная столица в мире. Здесь холоднее, чем в Москве, Астане или Хельсинки, а среднегодовая температура составляет 0,4 градуса.
Название «Улан-Батор» переводится с монгольского как «Красный Богатырь». Город получил его уже в социалистическую эпоху, а раньше он был известен как Урга. Само слово «богатырь», как вы знаете, заимствованное. Ещё в эпоху Чингисхана (а, похоже, и раньше) в различных монгольских племенах словом «баатур» или «баатар» называли храбрых и сильных или просто удачливых вождей и воинов. Например, отца Чингисхана подданные называли Есугей-баатуром.
Монголия не имеет выхода к морю, но флот у неё всё-таки есть, причём сразу в двух смыслах. Во-первых, на озере Хубсугул служит двухпалубный теплоход «Сухбаатар». Во-вторых, в 2003 году Монголия открыла свой судовой регистр, и теперь моря бороздят несколько сотен кораблей под монгольским флагом, а государство получает с этого ежегодный доход в миллионы долларов.
Поскольку значительная часть населённых пунктов Монголии состоит из юрт, хозяева которых могут в любой момент сняться с места и перекочевать куда-нибудь ещё, использовать обычные адреса типа «ул. Ленина, д. 1» не очень-то удобно. Поэтому в Монголии применяется Универсальная адресная система (NAC). Код NAC описывает положение того или иного объекта на земле. При этом чем объект меньше, тем длиннее код. Например, адрес всего Улан-Батора RV-W QZ, а адрес памятника в центре площади Сухэ-Батора в Улан-Баторе RW8S QZSL.
Сложности есть не только с адресами, то и с личными именами. Когда-то у монголов было родовое имя, отчество и личное имя. После революции родовые имена были запрещены, и у монголов помимо личного имени остались только отчества. Например, первого монгольского космонавта зовут Жүгдэрдэмиди́йн Гүррагча́а (если передавать на русский, то Гуррагча). И первое слово здесь это отчество, а второе имя. Соответственно, его можно сокращать как Ж.Гүррагчаа, но не как «Жүгдэрдэмидийн Г.».
Премьер-министра Монголии зовут Ухнаагийн Хурэлсух, и здесь тоже первое слово это отчество, а второе личное имя. То есть меня в Монголии звали бы «Александрович Илья».
Если отец ребёнка не был известен, вместо отчества раньше давали матроним. Так, диктатора Чойбалсана полностью звали Хорлогийн Чойбалсан, и в этом случае «Хорлогийн» производное от имени его матери. А Чойбалсан, опять же, личное имя. Как если бы президента России все называли просто Владимир.
В последнее время фамилии постепенно возвращаются, некоторые монголы вспоминают свои родовые имена или стараются причислить себя к роду Борджигин (из него происходил Чингисхан и многие другие знатные монголы). Другие придумывают себе уникальные фамилии. Тот же космонавт Гуррагча взял себе фамилию Сансар, которая с монгольского переводится как «космос».
В монгольской армии призывная система, солдаты служат 1 год. Но зато от службы можно официально откупиться. Да, платишь в казну 3,7 миллиона тугриков (91 тысяча рублей) и ты свободен! Понятно, что из-за этой системы в армии обычно служат молодые люди из бедных семей.
Что ещё рассказать вам про Монголию
Если вы окажетесь в монгольской юрте или просто дома у монгола, не забывайте, что там нельзя свистеть. У нас этот запрет связан с финансовыми мотивами, а монголы считают, что свист призывает в жилище злых духов. Кстати, называть традиционное жилище монголов словом «юрта» не совсем верно. В самой Монголии оно называется «гэр». А юрта слово тюркское. Например, в татарском и башкирском языках слово «йорт» обозначает дом.
Если в улан-баторском троллейбусе незнакомый монгол наступил вам на ногу, возможно, он сразу же попытается пожать вам руку. Это тоже суеверие: так следует поступать, чтобы человек, которому вы наступили на ногу, не стал вашим врагом.
Вообще, суеверий в Монголии множество, некоторые из них тянутся ещё со времён Чингисхана. Например, нельзя выливать остатки чая, выбрасывать необглоданную кость, отдавать что-либо левой рукой и т.д.
01. В центре Улан-Батора сохранилось много зданий в привычном нам «сталинском стиле». Тут есть всё: и эклектика, и неоклассицизм с национальными мотивами, и даже немного довоенного ар-деко.
02. Монголы решили украсить старый театр дешёвыми китайскими львами )))
03. Улан-Батор в плане архитектуры вообще абсолютно советский колониальный город. Типичная для советских городов планировка, а вот на архитекторах, как это часто бывало с колониями (не советскими, конечно) сэкономили. Поэтому здания вроде как и наши, родненькие, но бедненькие и неказистые.
Улан-Батор чуть ли не единственный город за пределами бывшего СССР, полностью построенный по советскому генплану. От Совка здесь не только панельки, но и организация улиц, дворов и всего остального. И это неудивительно, ведь в 1921 году, к моменту образования республики, населённые пункты страны представляли собой крепости, монастыри и сложившиеся вокруг них жилые посёлки, состоящие почти из одних юрт. В полноценные города все эти поселения начинают превращаться в 1930-е под влиянием братского государства СССР. В течение всего XX века практически все крупные объекты строились по проектам, разработанным в СССР, и с помощью советских строителей.
Советский Улан-Батор
04. Монгольский государственный университет образования (да, он так и называется)
05. Сегодня забавно наблюдать, как советский город поедает китайская плесень одноразового барахла. Хотя монголы очень сторонятся китайского влияния, но в архитектуре оно сейчас доминирует. Дешёвые строительные материалы, низкое качество работ всё как в Поднебесной. Обратите внимание на белые заборчики: даже они как в любом китайском городе.
06. Это Дворец правительства на главной площади страны. Кстати, тут сразу можно сказать, что в Монголии почти всё главное носит имя Чингисхана. С площадью только не задалось. Её в 2013 году тоже переименовали в площадь Чингисхана, но через три года суд признал переименование незаконным!
Раньше здание правительства выглядело так, а площадь носила, как и сейчас, имя Сухэ-Батора, руководителя Монгольской народной революции 1921 года. Перед зданием был мавзолей Сухэ-Батора. Как я уже сказал, мавзолей благополучно снесли, а тело вождя сожгли и захоронили.
07. Памятник Сухэ-Батору
08. Широкие улицы и проспекты застроены типовыми советскими домами.
09. А вот так вот выглядит российское посольство… Можно ли представить что-то более унылое
Напротив посольства такие же унылые, как и само здание, информационные стенды. Один посвящён образованию в России, а все другие Крыму!
18. Здесь хорошо видно, какие ленивые дипломаты работают в монгольском посольстве. На одной из главных улиц монгольской столицы у них есть огромный информационный стенд. Они могут там вывешивать всё что угодно. Но что они сделали Повесили несколько жалких плакатов… НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ! А что не так Да в Монголии русский никто уже не знает. От слова «совсем». Даже старики забыли.
19. Кому нужны эти бесполезные плакаты на непонятном для 99% жителей Улан-Батора языке, знает, видимо, только посол. Кстати о языках! Вся монгольская молодёжь отлично знает английский! В своё время монголы решили платить большие зарплаты преподавателям английского, так в стране появились сотни американских учителей, которые хорошо подтянули молодое монгольское поколение.
10. Советские дворцы исчезают за китайскими небоскрёбами.
11. Над городом возвышается мемориал советским воинам на горе Зайсан-Толгой. Его открыли в 1979 году к 40-й годовщине боёв при Халхин-Голе.
12. Центральная часть мемориала представляет собой огромное бетонное кольцо, с внутренней стороны которого находится красочное панно со сценами дружбы советского и монгольского народов в военное и мирное время.
13. Современный Улан-Батор мало похож на советский. Несмотря на то, что в Монголии места много (степь да степь кругом это как раз про Монголию), народ хочет жить непременно в центре. Поэтому на всю страну есть несколько квадратных километров невероятно плотной застройки, и с каждым годом ситуация ухудшается.
14. С внешней стороны кольцо мемориала украшено советскими орденами.
15. Ключевая фигура композиции советский солдат с флагом.
Издалека мемориал похож на стул.
Фото: pashalena
16. Новая архитектура
20. Две главные беды Улан-Батора сегодня это пробки и экология. Про экологию поговорим в следующем посте, а пока давайте посмотрим, как всё стоит! Вообще, от страны, где почти нет людей, я ожидал чего угодно, кроме пробок!
21. С раннего утра все широченные дороги столицы намертво встают. В отличие от других стран Азии, тут нет мопедов (кстати, интересно, почему), поэтому не едет вообще никто.
Причины пробок банальны…
Неудобный и некомфортный город, который провоцирует покупать автомобиль.
Субсидирование автомобилистов, отсутствие платной парковки, слишком дешёвое владение автомобилем.
Отсутствие нормального общественного транспорта.
Бездумное строительство жилья.
22. В итоге автомобилей столько, что места на всех не хватает. Парковка в центре как в тетрисе ) Все друг друга запирают на весь день.
23. А ещё Монголия это страна «Приусов»! Нигде в мире нет больше столько «Приусов», как в Монголии! Как так получилось По оценкам The Economist, около 60% импортных автомобилей в Монголии составляют гибриды, подавляющее большинство из них именно Toyota Prius. Конечно, дело не в том, что монголы сильно обеспокоены экологией, причины гораздо прозаичнее.
Во-первых, «Приус» в Монголии стоит столько же, сколько у нас подержанный ВАЗ. Отчасти это объясняется тем, что автомобили старше трёх лет в Японии должны проходить дорогостоящие испытания на безопасность, и многие предпочитают продать такой автомобиль, а не раскошеливаться на подтверждение безопасности. Такие подержанные «Приусы» с удовольствием покупают монголы. Тем более что с июня 2016 года в Монголии отменена таможенная ставка при импорте новых автомобилей из Японии и налоги на японские же автомобили с пробегом менее 3 лет. То есть как только «Приусу» исполняется два с половиной года, японский хозяин начинает думать, как бы сбыть его в Монголию, а монголы только рады.
Помимо цены, монголов привлекает экономичность «Приуса». Литр 95-го бензина в Монголии стоит около 50 рублей это довольно дорого, а гибр

Монголия: социализм с лицом Будды и кочевники на Приусах Монголия удивительная страна! Некогда крупнейшая в истории человечества континентальная империя, а сегодня практически безлюдная

Монголия: социализм с лицом Будды и кочевники на Приусах Монголия удивительная страна! Некогда крупнейшая в истории человечества континентальная империя, а сегодня практически безлюдная

Монголия: социализм с лицом Будды и кочевники на Приусах Монголия удивительная страна! Некогда крупнейшая в истории человечества континентальная империя, а сегодня практически безлюдная

Монголия: социализм с лицом Будды и кочевники на Приусах Монголия удивительная страна! Некогда крупнейшая в истории человечества континентальная империя, а сегодня практически безлюдная

Монголия: социализм с лицом Будды и кочевники на Приусах Монголия удивительная страна! Некогда крупнейшая в истории человечества континентальная империя, а сегодня практически безлюдная

Монголия: социализм с лицом Будды и кочевники на Приусах Монголия удивительная страна! Некогда крупнейшая в истории человечества континентальная империя, а сегодня практически безлюдная

Монголия: социализм с лицом Будды и кочевники на Приусах Монголия удивительная страна! Некогда крупнейшая в истории человечества континентальная империя, а сегодня практически безлюдная

Монголия: социализм с лицом Будды и кочевники на Приусах Монголия удивительная страна! Некогда крупнейшая в истории человечества континентальная империя, а сегодня практически безлюдная

Монголия: социализм с лицом Будды и кочевники на Приусах Монголия удивительная страна! Некогда крупнейшая в истории человечества континентальная империя, а сегодня практически безлюдная

Монголия: социализм с лицом Будды и кочевники на Приусах Монголия удивительная страна! Некогда крупнейшая в истории человечества континентальная империя, а сегодня практически безлюдная

.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий