Почему акулы боятся дельфинов

Почему акулы боятся дельфинов Правильней сказать: акулы не боятся, а предпочитают не связываться с дельфинами. Хотя, при удачном стечении обстоятельств, зубатые разбойницы не откажутся от обеда

Правильней сказать: акулы не боятся, а предпочитают не связываться с дельфинами. Хотя, при удачном стечении обстоятельств, зубатые разбойницы не откажутся от обеда из нескольких представителей «морского народа». Так уважительно древние греки называли дельфинов.
Природа «боязни» акул
А теперь про боязнь одних животных другими. Дело в том, что эти животные находятся на разных интеллектуальных уровнях. Акула представитель класса Хрящевых рыб. Они более древние и примитивные, чем распространенные в наших водоемах костные рыбы. Наличие у этих животных чувств является темой глобальных научных исследований. Пока у них обнаружены лишь инстинкты. Доминирующий потребность в еде. За ним идут необходимость в выживании и размножении. Акулы, кроме самых мелких видов, в одиночестве выполняют свою жизненную программу, сходясь с себе подобными лишь на очень короткое время ради процесса воспроизведения.
Дельфины млекопитающие, которые живут в воде. Поэтому кроме базовых инстинктов в их жизни присутствует потребность в социуме.
Дельфины всех видов живут в стае, в пределах которой они общаются, помогают слабым, больным, роженицам и самкам с новорожденными дельфинами. Животные совместно охотятся и защищаются от хищников.
Учитывая то, что кроме акул (а еще людей и касаток на более мелкие виды) на дельфинов никто целенаправленно не охотится, именно против легендарных морских разбойниц животные организовывают групповую защиту.
Как происходит общение двух представителей столь разных классов Акулы, выполняя роль своеобразных санитаров моря, сразу же вычленяют в стае дельфинов старую, больную, раненную человеком или беременную особь. Именно ее они преследуют или поджидают, пока ослабленное животное отстанет от группы. Если стая упустила момент, то акула с превеликим удовольствием съест дельфина и отправится дальше.
Но, учитывая то, что дельфины обладают высоким интеллектом и быстрой реакцией на изменения в окружающей среде, в 75 из 100 случаев они вовремя замечают акулу и организовывают коллективный отпор прожорливой хищнице.
На сегодняшний день известно несколько успешных методик, которые используют дельфины:
1. Стая окружает хищницу и начинает массировано бить ее в жаберные щели. Это напоминает удар человека в солнечное сплетение. Если рыбина не ретируется, то удары дельфинов могут повредить ее органы дыхания. Лишенная возможности получать кислород из воды, акула перестает интересоваться дельфином вообще и стаей в частности. С проломленными жаберными щелями она обречена на смерть. Если до этого ее не съедят более сильные и здоровые сородичи.
2. Дельфины крупных видов белухи, касатки, научились приводить рыбу в состояние тонической неподвижности. Животные бьют рылами в один бок акулы, пока она не перевернется. У оказавшейся кверху брюхом рыбины начинается своеобразный паралич — судорожное сокращение мышц, в результате чего она на несколько минут теряет способность к движению. Этим же приемом пользуются дайверы. Быстро схватив за хвост и перевернув акулу на спину, они получают возможность сделать селфи, засунув руку рыбе в пасть.
3. Есть свидетельства того, что группа дельфинов просто выталкивает хищницу из воды, удерживая ее на своих рылах, пока она не задохнется. Есть, правда, исключение. Если акула, даже белая, попадется стае косаток, то после удушения ее точно съедят.
Почему акулы позволяют дельфинам проделывать такое с собой Причина проста. Много миллионов лет акула охотится по одной примитивной схеме. Наматывает вокруг выбранной жертвы круги по спирали, выжидая момент для удобного броска. Со своей стороны дельфины имеют способность к коммуникации. Есть сведенья про язык, которым они пользуются. Поэтому отработанная тактика «избиения младенцев» передается из поколения в поколение, в отличие от рыбины, которой жизненную науку приходиться постигать самостоятельно.
А теперь вернемся к вопросу, почему акулы боятся дельфинов. Те акулы, которые выжили после встречи с дельфинами, или стали свидетелем расправы над сородичем, уже на бессознательном уровне предпочитают держаться подальше от стаи, уступить ей место или напасть на гарантировано одинокое животное. Те, кто науку не постиг, или впервые встречается с организованной группой дельфинов, шансов на выживание имеет не много

.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий