Какие бывают травы?

Богатство природы, которым она щедро делится с нами, людьми, к сожалению, часто недооценено. Природа подарила нам множество растений – удивительно красивых, полезных и не очень, вкусных и ароматных.

Какие бывают травыНа сегодня насчитывается более 21 тыс. видов, которые оказывают благотворное влияние на здоровье человека. И более 24 тыс., которые могут употребляться в пищу. Отвечая на вопрос, какие бывают травы, стоит ответить только одно – разнообразными. Из некоторых трав делают специи, из некоторых – лекарственные отвары, а некоторые настолько опасны, что могут парализовать нервную систему. Разнообразие и уникальность природных богатств заставляет удивляться этому миру и ценить его.

Классификация

Существует общепризнанная классификация, в зависимости от которой травы распределены по определенным категориям. В зависимости от продолжительности жизни различают однолетние, двулетние многолетние виды. Например, к многолетникам относят растение амаранта, чистотел, одуванчик. Эти растения растут не один сезон. Они, в свою очередь, по скороспелости делятся на сверхранние, ранние, средние и поздние. Сверхранние можно увидеть ранней весной, а поздние растут до первых заморозков.

В зависимости от типа выращивания травы разделяются на дикорастущие и те, которые выращиваются человеком. Большинство можно отнести к первому типу, однако издавна люди выращивают их на огородах и в садах.

Петров крест По месту, где они распространены, существуют те травы, которые растут горах, в пустыне, на лугах, в степи, на болотах и др. По применению различают пряные, лекарственные, вредные травы. Например, очень полезным является петров крест – его используют для лечения болезней печени, почек, лечения женского бесплодия. Также к лекарственным травам относят чистотел, лопух, зверобой, ромашку, подорожник и др.

Значение и применение

Издавна травы применяются человеком как для создания специй, так и для употребления в пищу. Некоторые обладают лекарственным действием, некоторые просто приятны на вкус. Некоторые же используются в качестве корма для домашних животных. В лечебных целях травы использовались еще в древности.

В кулинарии используются в основном травы, высушенные и перемолотые. Их называют специями. Они придают блюдам особый аромат и вкус. Очень популярны тмин, петрушка, базилик. Из некоторых трав делают отличные салаты – например, из одуванчика. А некоторые вообще считаются лучшим ингредиентом для высокой кухни – такие как руккола.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий