8 доказанных преимуществ лосося

8 доказанных преимуществ лосося Ему приписывают все, от продления жизни человека до предотвращения сердечных приступов и рака. Лосось не только обладает одними из самых высоких омега-3 жирными

Ему приписывают все, от продления жизни человека до предотвращения сердечных приступов и рака. Лосось не только обладает одними из самых высоких омега-3 жирными кислотами, но также содержит массу других витаминов и минералов.
Содержит витамин D
Употребление лосося помогает поддерживать оптимальное здоровье тела различными способами, обеспечивая витамином D. Дефицит этого витамина связан с самыми разнообразными проблемами: от рака, до рассеянного склероза, и ревматоидного артрита, и сердечных заболеваний. Регулярное употребление продуктов, содержащих витамин D, в частности, лосося, обеспечит защиту вашему организму от подобных заболеваний.
Укрепляет кости
Было обнаружено, что регулярное потребление омега-3 кислот может помочь предотвратить остеопороз. В одном исследовании, которое продолжалось 15 лет ученые установили, что женщины с более высоким содержанием омега-3 жирных кислот в крови испытывают меньше переломов костей. Воспаление способствует резорбции кости, —
процесс разрушения костной ткани. Поскольку лосось богат омега-3 кислотами, он является естественным противовоспалительным продуктом.
Улучшает активность мозга и защищает его от болезней
Доказано, что продукты, богатые омегой-3, повышают эффективность различных функций мозга, включая улучшенную память. Кроме того, витамин А, витамин D и селен в лососе помогают защитить нервную систему от возрастных повреждений и могут даже действовать как антидепрессант. Исследования показывают, что употребление омега-3 на постоянной основе может помочь предотвратить и лечить болезнь Альцгеймера и симптомы болезни Паркинсона.
Профилактика СДВГ у детей
Исследования показывают, что дети, которые регулярно едят лосось, испытывают такие же преимущества для мозга, что и взрослые. В частности, подача лосося детям дошкольного возраста помогает предотвратить синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) и может повысить успеваемость и активность. Таким образом, употребление лосося помогает детям лучше ориентироваться и запоминать больше и лучше.
Защищает сердечно-сосудистую систему
Все благодаря тем же жирным кислотам омега-3, лосось может помочь уменьшить системное воспаление и риск развития атеросклероза, гипертонии и инсульта. В США был проведен эксперимент с участием людей, у которых была ишемическая болезнь сердца. В результате было обнаружено, что употребление два раза в неделю рыбных блюд, в частности, лосося, привело к улучшению состояния у этих людей.
Улучшает зрение
Употребление лосося может помочь уменьшить синдром сухого глаза и возрастные симптомы дегенерации желтого пятна, что является одной из причин необратимой слепоты во многих странах. Также считается, что омега-3 улучшает дренаж внутриглазной жидкости и снижает риск глаукомы и высокого давления глаз. Омега-3 в лососе, к тому же, важен для развития зрения у младенцев.
Улучшает здоровье кожи
Из-за его исключительных уровней омега-3 жиров, лосось способен помочь обеспечить бОльшую эластичность кожи. Кроме того, каротиноидные антиоксиданты астаксантина, обнаруженные в лососе, могут значительно уменьшить последствия повреждения свободных радикалов, что вызывает старение.
Защита от рака
Из нескольких тысяч научных работ, посвященных омега-3 жирным кислотам и раку, ясно одно: омега-3 жирные кислоты могут оказывать глубокое влияние не только на профилактику рака, но и на борьбу с опухолями.
Например, имеются доказательства, подтверждающие корреляцию между жирами омега-3 и: неспецифическими раковыми клетками человека; раковыми клетками молочной железы; раком предстательной железы; злокачественными опухолями головного мозга; циррозом печени; раком кожи.
Негативные стороны лосося
Лосось может быть очень токсичен и загрязнен ртутью и диоксинами. Это абсолютно зависит от того, где вы его покупаете. Большинство лосося на рынке сегодня выращивается на фермах, а миллионы людей по всему миру, употребляющих фермерский лосось, ежегодно заражаются смертельными токсинами. Естественно, такой лосось принесет больше вреда, чем пользы.
Кроме того, из-за плохого питательного корма, который получает лосось, по сравнению с его дикорастущими аналогами, фермы, в которых выращивают лососей:
Содержат только часть здоровых омега-3 жирных кислот;
Содержат значительный уровень токсинов, пестицидов и антибиотиков;
Добавляют опасную красновато-розовую краску, чтобы сделать их мясо неестественно красного цвета.
Несмотря на многочисленные преимущества для здоровья лосося, лосось, выращенный на специальных фермах не только не питателен, но и опасен для вашего здоровья.
Как купить лосось
Важно, когда вы собираетесь купить лосось, спросите торговца рыбой, когда была рыба приведена и откуда. Некоторые вещи, которые нужно знать при выборе лосося:
Последовательная окраска, отсутствие темных пятен;
Твердая плоть на ощупь;
Без разрезов на области живота или других частях тела;
Не обесцвечанная;
Свежий запах (не подозрительный);
Отсутствие слизи в жабрах;
Красные жабры яркие по цвету.
via

.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий