Интересные факты о крошечном государстве Сан-Марино

Интересные факты о крошечном государстве Сан-Марино В маленькую страну с названием Сан-Марино невозможно добраться поездом или самолетом по причине того, что там нет ни железной дороги, ни

В маленькую страну с названием Сан-Марино невозможно добраться поездом или самолетом по причине того, что там нет ни железной дороги, ни аэропорта. В небольшом городке Борго-Маджоре есть единственный в стране вертодром, но он предназначен, как видно из названия, для обслуживания исключительно вертолетов. Поэтому, большая часть туристов прибывает в Сан-Марино автотранспортом. А страна эта удивительная, вот всего лишь некоторые любопытные факты о крошечном государстве.
Территория Сан-Марино чуть более 60 квадратных километров, а проживает здесь около 30 00 жителей. Со всех сторон это государство окружено Италией.
Сан-Марино можно назвать одним из древнейших государств в Европе. Еще в 301 году нашей эры сюда прибыл с острова Раб каменотес Марин, который был христианином и бежал сюда, на гору Монте-Титано, скрываясь от преследований за свои убеждения.
Позднее Марин был причислен к лику святых, а день его памяти, 3 сентября, отмечается в стране государственный праздник. Святой Марин считается основателем и покровителем государства Сан-Марино.
В Европе есть только два государства, территория которых меньше, чем Сан-Марино. Это Ватикан и Монако.
В Сан-Марино есть даже своя армия. Правда, численность ее может вызвать улыбку: постоянный контингент насчитывает от 75 до 100 человек. Военнослужащие, в основном, заняты участием в национальных праздниках и встречей иностранных делегаций.
Мы живем в XXI веке, для нас это очевидный факт. А вот в Сан-Марино еще только восемнадцатое столетие. Это объясняется тем, что в стране собственное летоисчисление, которое берет начало с момента создания государства с 301 года.
Если собственное население страны лишь 30 000 жителей, то туристов здесь ежегодно бывает до 3 000 000 человек. Несложно подсчитать, что их в 100 раз больше, чем местных.
Кстати, именно туризм является основной статьей пополнения государственного бюджета. Кроме того, Сан-Марино получает хороший доход от продажи почтовых марок.
А можно ли иностранцу получить гражданство Сан-Марино Можно, например, вступив в брак с лицом уже имеющим гражданство этой страны. Через 15 лет, после заключения брака, подается заявление на получение гражданства. Или воспользоваться более «простым» вариантом прожить в Сан-Марино 30 лет! Причем, отсчет времени начинается не с момента в страну, а после получения вида на жительство. Придется еще и отказаться от гражданства своей бывшей страны: в Сан-Марино двойное гражданство не допускается.
Несмотря на то, что Сан-Марино находится внутри Италии, средний доход жителя этой страны гораздо выше, чем у итальянца.
Официальный язык в Сан-Марино итальянский. Но, сами санмаринцы очень не любят, когда их называют итальянцами. Они гордятся тем, что имеют собственное гражданство и конституцию. В 1861 году даже президент США выразил свое уважение к этой маленькой стране, указав в своем письме: «Несмотря на то, что Ваше государство маленькое, оно одно из самых почитаемых в истории».
Сборная Сан-Марино по футболу начала участвовать в международных турнирах тридцать лет назад в конце восьмидесятых годов прошлого века. Правда, больших успехов не достигла. За всю свою историю футболисты Сан-Марино одержали одну-единственную победу, причем, в товарищеском матче. Произошло это событие 28 апреля 2004 года, когда игроки из Сан-Марино смогли забить один мяч в ворота сборной Лихтенштейна
Источник:

Интересные факты о крошечном государстве Сан-Марино В маленькую страну с названием Сан-Марино невозможно добраться поездом или самолетом по причине того, что там нет ни железной дороги, ни

Интересные факты о крошечном государстве Сан-Марино В маленькую страну с названием Сан-Марино невозможно добраться поездом или самолетом по причине того, что там нет ни железной дороги, ни

.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий