Самые высокие горы в России

Самые высокие горы в России Россия это не высокогорная страна, зато протяженная. И если рассматривать все территории государства, то обнаружится не одна, а целых 8 горных систем с различными

Россия это не высокогорная страна, зато протяженная. И если рассматривать все территории государства, то обнаружится не одна, а целых 8 горных систем с различными пиковыми высотами. В большинстве своем, это старые горные системы, которые уже не растут, а только разрушаются под воздействием эрозии такие как Урал, Верхоянская горная система, Саяны западные и восточные. Относительно небольшими высотами отмечается Алтай, Сихотэ-Алинь, хребет Черского. Зато Большой Кавказ это вполне солидный хребет, где имеются и пятитысячники. К слову, именно пятитысячники и являются высочайшими горами России, более крупных горных образований на территории страны не существует.
Пятое место Джангитау
Джангитау горная вершина Одна из наиболее высоких гор России пик Джангитау с высотой в 5085 метра. Расположен в Кабардино-Балкарии, является частью Безенгийской стены это мощное природное образование растянулось на 12 км. В переводе с местного языка название пика звучит как Новая гора. Первым высоту покорил А. Букинич, житель Сочи, и с тех пор многие альпинисты побывали здесь, ведь за покорение пика дается звание Снежный барс России. Это весьма почетный титул, который стимулирует множество людей на покорение этой высоты.
Четвертое место пик Пушкина
на покорение этой высоты. Четвертое место пик Пушкина Пик Пушкина Этот пик также находится на территории Кабардино-Балкарии, он относится к Главному хребту Кавказа, массиву Дыхтау. Назван в честь великого русского писателя, на 100-летие его смерти это имя было присвоено горе в 1938 году. Высота этого пика составляет 5033 метра, и он ясно выделяется на фоне всех окружающих гор, его узнают издалека и безошибочно.
Третье место пик Коштантау
Пик Коштантау Третье место по высоте в России занимает еще более высокий пик Коштантау с высотой 5152 метра. Эта гора славится своей особенной красотой и неприступностью, и это далеко не такое популярное среди альпинистов место, как предыдущие два пика, поскольку восхождение по местным склонам становится большой проблемой даже для профессионалов. С северной стороны пик покрыт ледниками, которые играют в лучах солнца. Восхождение на эту высоту очень опасно.
Второе место Дыхтау Гора Дыхтау Это Зубчатая гора, которая находится почти в Закавказье, на границе Кабардино-Балкарии с Грузией. Ее высота составляет 5204 метра, и она исключительно опасна для альпинистов, причем вовсе не по причине высоты. Зубчатой местные жители именуют ее совсем не случайно этот пик состоит из множества скал, а ее склоны практически отвесные. Происходящие там регулярно камнепады заваливают дороги и угрожают всем, кто окажется поблизости, а кроме того, это лавиноопасное место, и лавина здесь может сойти совершенно внезапно. Зимой на Дыхтау наблюдаются очень низкие температуры, и вдобавок дуют пронизывающие ветра. Объект считается одним из наиболее сложных в России. Альпинисты забираются и сюда, впрочем, крайне редко. Состязаться с природой здесь рискуют только самые отчаянные профессионалы.
Самая высока гора в России
Гора Эльбрус Самая высока гора в России это Эльбрус, высота которого составляет 5621 метра. Гора считается самой высокой не только для всей России, Эльбрус это еще и высочайшая точка всей Европы. Ведь основная горная цепь Европы это Альпы, которые отличаются небольшими показателями. Эльбрус располагается несколько севернее Большого Кавказа, на границе между Карачаево-Черкесией и Кабардино-Балкарией. Примечательно, что каждая из окрестных, и даже достаточно отдаленно проживающих народностей имеет собственное название этой вершины. Грузины называют этот пик Льдом, черкесы Вечной горой, кабардинцы Счастливым. По-ирански же название переводится как Высокая гора. Стало быть, этой высотой любуется множество народностей, и все считают ее исключительно красивой. Эльбрус входит в список семи высочайших гор планеты, а по своему происхождению считается старым вулканом, который прекратил извергаться на этапе формирования Кавказского хребта. Ученые считают, что он перестал извергаться несколько тысяч лет тому назад. У горы имеется две вершины, западная и восточная, между ними находится седловина.
Именно западная точка является самой высокой, восточная несколько ниже, ее высота составляет 5416 метра. Покорить эту вершину стремятся многие альпинисты, тем более, что все возможности для этого имеются. Вокруг горы немало центров отдыха, сюда приезжают толпы туристов. Впрочем, горы России не так уж и высоки по сравнению с некоторыми другими, имеющимися в мире. Так, Эверест имеет высоту 8848 метров, и он является высочайшей точкой планеты. По сравнению с ним даже Эльбрус может показаться не таким уж и высоким. Подробно читайте в нашей статье: самые высокие горы в мире.
via

.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий