РИСОВАЯ КАША: полезные свойства и противопоказания

РИСОВАЯ КАША: полезные свойства и противопоказания Рисовая каша одна из самых популярных и любимых каш в нашей стране, которая знакома нам с самого раннего детства. Существует много рецептов

Рисовая каша одна из самых популярных и любимых каш в нашей стране, которая знакома нам с самого раннего детства. Существует много рецептов приготовления рисовой каши, она может быть сварена на воде и на молоке, в нее могут быть добавлены различные ягоды, овощи, фрукты и другие ингредиенты. Но каша из риса не только вкусное, но и очень полезное блюдо.
Состав рисовой каши:
В состав рисовой каши входят белки (7-8%), при этом совсем отсутствует глютен (группа белков присутствующая во многих злаковых культурах), который у многих людей вызывает аллергические реакции. Рисовая каша содержит необходимые человеку аминокислоты. Каша из риса богата сложными углеводами (около 80%), содержит витамины Е и группы В (В1, В2, B3, B6, В9), кальций, фосфор, калий, магний, железо, цинк и другие необходимые для здоровья человека вещества.
Калорийность рисовой каши:
Калорийность сваренной на воде рисовой каши составляет около 100 ккал на 100 граммов продукта. При добавлении в рисовую кашу молока, сахара, масла, фруктов и других ингредиентов калорийность ее увеличивается.
Полезные свойства рисовой каши:
Сложные углеводы, которыми богата рисовая каша, обеспечивают организм энергией на длительное время.
Рисовая каша способствует укреплению сердечнососудистой системы.
Положительно влияет на нервную систему, улучшает качество сна.
Употребление рисовой каши благоприятно влияет на работу пищеварительной системы, помогает справиться с диареей, показана при болезнях желудочно-кишечного тракта (гастрит, язва и другие) с повышенной кислотностью.
Рисовая каша обладает очищающим действием, помогает вывести из организма токсины и шлаки.
Диетологи рекомендуют включать рисовую кашу в рацион питания людей с лишним весом. Она малокалорийна и богата полезными веществами.
Специалисты также советуют употреблять рисовую кашу людям, перенесшим тяжелые болезни.
Регулярное употребление каши из риса оказывает хорошее влияние на состояние кожи, ногтей и волос.
Противопоказания рисовой каши:
Каша из риса противопоказана при индивидуальной непереносимости. Кроме этого рисовую кашу стоит кушать в умеренных количествах, так как при чрезмерном употреблении она может негативно повлиять на организм даже совершенно здорового человека

.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий