Зачем советские женщины мыли пивом голову

Зачем советские женщины мыли пивом голову Один из студентов американского колледжа, большой любитель пива, имел нехорошую привычку: после того как изрядно захмелеет от пенного напита, остатки

Один из студентов американского колледжа, большой любитель пива, имел нехорошую привычку: после того как изрядно захмелеет от пенного напита, остатки пива он выливал себе на голову. Сокурсницы обратили внимание, что парень имеет самую шикарную шевелюру в учебном заведении. Они связали это с воздействием пива на волосы. Поэтому решили опробовать это на себе. И не прогадали.
Еще до того, как полезные свойства пива для волос были доказаны экспериментально, студенты школы красоты из Сиэтла Evergreen beauty college разработали и стали применять десятки масок для волос с использованием этого напитка.
В России в самые махровые советские времена женщины мыли голову мылом. Шампунь появился на прилавках магазинов позже и, разумеется, был страшным дефицитом. А красивые волосы хотелось иметь всем. Помогли бабушки. Они-то и вспомнили, что их мамы и бабушки даже для мытья головы мылом не пользовались. В ход шли настойки из ржаного хлеба, простокваша, а для ополаскивания солод и настой хмеля основные ингредиенты пива.
Если к солоду и хмелю добавить дрожжи и воду это практически полный рецепт пива. Все эти компоненты имеют в своем составе витамины группы B и провитамин D, PP. А еще фосфор, медь, полезнейшие аминокислоты и железо. В солоде и дрожжах много калия, вместе с витаминами он укрепляет волосяные луковицы, тем самым не только препятствуя выпадению волос. А бактерицидные свойства хмеля самым благоприятным образом сказываются на росте шевелюры. Если вы ополаскиваете голову пивом, то витамин С, который в него добавляют, еще и улучшает общее состояние кожного покрова головы.
Бостонский хирург по пересадке волос Райан Самбура утверждает, что пиво не восстанавливает волосы, но значительно улучшает состояние существующего волосяного покрова. Его коллеги американские трихологи подтвердили это утверждение. После наблюдения за 100 женщинами, каждая из которых применяла пиво в качестве маски для волос, кондиционера, или как моющее средство в сочетании с другими компонентами, они вывели целый ряд полезных свойств пива. Оно увеличивает объем; укрепляет волосяные луковицы за счет улучшения работы фолликулов, тем самым препятствуя выпадению волос; является эффективным средством против секущихся кончиков, придает блеск.
Ида Фридман Касдан из Кливленда основатель компании натуральной недекоративной косметики рекомендует всем, кто мечтает о здоровых волосах, регулярно использовать пиво для ополаскивания волос, а также в качестве кондиционера. По ее словам, природные ячмень (главный компонент солода) и хмель богаты не только витаминами, но и белками. Это питает здоровые волосы и восстанавливает поврежденные, а также помогает увеличить объем. Помимо этого, входящие в состав ячменя и хмеля природные компоненты, укрепляя кутикулу волоса, придают ему естественный блеск и шелковистость. Основательница компании натуральной косметики рекомендует использовать пиво для головы раз в неделю, если волосы жирные, и раз в две недели, если они сухие, так как хмель сушит волосы.
А еще пиво прекрасно устраняет перхоть. Просто ополаскивайте им голову 23 раза в неделю, и проблема будет решена.
Кстати, если перед накручиванием смочить волосы темным пивом, ваша прическа будет шикарной и не распадется при любой погоде.
Существует множество рецептов, как именно и в составе каких средств использовать пиво для улучшения волос. Однако есть несколько общих правил. Пиво не может быть заменителем моющего средства. Оно наносится на уже вымытые волосы. В крайнем случае смешайте его с шампунем. Лучше пользоваться темным нефильтрованным пивом, в нем больше полезных веществ. Но блондинкам подойдет только светлое темное пиво подкрашивает волосы. И, само собой разумеется, пенный напиток должен быть свежайшим.
via

.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий