Интересные факты про автографы

Интересные факты про автографы Многие люди на нашей планете увлечены коллекционированием автографов известных личностей. У данного вида коллекционирования есть даже название автографилия.

Многие люди на нашей планете увлечены коллекционированием автографов известных личностей. У данного вида коллекционирования есть даже название автографилия. Некоторые подписи знаменитостей продаются за огромные деньги. Неудивительно, что существуют целые фирмы, для которых скупка и перепродажа автографов бизнес, приносящий очень неплохую прибыль.
Одна из знакомых известного художника Ильи Ефимовича Репина увидела на рынке картину, на которой стояла подпись «И. Репин». Продавалась картина по сходной цене, всего за 10 рублей. Женщина не устояла перед соблазном и купила данный «шедевр». Когда она показала покупку самому художнику, тот рассмеялся и написал на подделке «Это не Репин». Вскоре цена на эту фальшивку с подлинной подписью живописца выросла во много раз.
Альберт Эйнштейн в 1922 году посетил Японию. Однажды к нему в номер отеля пришел курьер, но у Эйнштейна не оказалось при себе мелочи на «чаевые». Тогда он вручил курьеру две собственноручные записки, уверив его, что со временем они будут иметь хорошую стоимость. Эйнштейн оказался прав. Записка с текстом: «Спокойная и скромная жизнь дарит больше счастья, чем погоня за успехом в сочетании с постоянной неуспокоенностью» была продана, спустя годы, за 1,5 миллиона долларов. А вторая записка с оптимистичной надписью: «Если есть воля, найдется и способ», ушла на аукционе за 240 тысяч.
Владелец автографа знаменитого драматурга Уильяма Шекспира может считать себя миллионером. До наших дней дошли всего шесть его подписей, каждая из которых оценивается в сумму 5 000 000 долларов.
В Новосибирске в 1988 году открыт Музей автографов имени Николая Второго. Сотрудники этого необычного музея поставили перед собой цель собрать и сохранить автографы людей, оставивших заметный след в мировой истории. В фондах музея хранятся подписи самых разных знаменитостей: политиков, актеров, космонавтов.
Русский царь Иван IV прослыл не только грозным правителем, но и человеком образованным. Но, вот найти его личную подпись пока никому не удалось. Считается, что для Ивана Васильевича было достойным занятием держать в руках скипетр или меч, но уж никак не перо. Он диктовал указы или письма, а затем заверял текст личной печатью.
Характер у Петра Первого был взрывной, экспансивный. Таким же был и почерк первого русского императора. Исследователи уверяют, что лишь немногие специалисты способны прочесть текст, написанный Петром.
Тетрадь Леонардо да Винчи с наблюдениями и размышлениями великого ученого приобрел в 1994 году на аукционе в Нью-Йорке миллиардер Билл Гейтс. Заплатил за нее очень приличную сумму 30,8 миллионов долларов.
Ежегодно 23 января отмечается День почерка. Инициатором учреждения этого необычного праздника выступила Ассоциация производителей письменных принадлежностей, с целью напомнить всем нам, что ручное письмо уникально. А в наш компьютерный век тем более
Источник:

.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий