Интересные факты про шпагу

Интересные факты про шпагу Шпага родилась в Испании в 60-х годах XV века, первоначально представляя собой облегченный меч, оснащённый сложной декоративной гардой. В то время как боевые мечи в

Шпага «родилась» в Испании в 60-х годах XV века, первоначально представляя собой облегченный меч, оснащённый сложной декоративной гардой. В то время как боевые мечи в силу большого веса мало подходили для повседневного ношения, многие дворяне в мирное время носили мечи облегченного или парадного типа, которые и послужили прообразом первой шапги. Что характерно, шпага изначально не воспринималась как отдельный вид оружия, и потому во многих европейских языках носила и носит название «меч» исп. espada, итал. spada, фр. epee, англ. sword, и только в немецком языке получила своё, отдельное, название нем. Degen. Несмотря на кажущуюся декоративность это оружие, в случае опасности позволяло эффективно защищаться и атаковать и при отсутствии доспеха и щита, в связи с чем получило широкое распространение.
Впоследствии, под влиянием французской школы фехтования, шпага стала короче, а затем утратила лезвия, превратившись в гранёный клинок, заметно уступающий длиной как ранним шпагам, так и кончару похожему на шпагу гранёному клинку, длина которого позволяет кавалеристу добить упавшего на землю противника. При этом в некоторых странах новые шпаги, потеряв в длине, сохранили одно, а то и оба лезвия.
На протяжении XVIXVIII веков боевые шпаги находились на вооружении войск, главным образом, у кавалеристов и офицеров, постепенно вытесняясь палашами и саблями.
Шпага была признанным отличительным знаком дворянина. Лишение дворянского титула сопровождалось т. н. «гражданской казнью» переломом шпаги в присутствии свидетелей (обычно на лобном месте, при стечении народа и после оглашения приговора, иногда над головой приговорённого).
Главной особенностью шпаги является наличие сложной гарды, хорошо защищающей руку, именно эта гарда позволяет без риска для пальцев использовать защиты, основанные на коротких лаконичных движениях
Спортивная шпага колющее оружие, состоит из стального гибкого клинка, защитной гарды и рукоятки. Клинок трёхгранного сечения (максимальная ширина граней 24 мм), утончающийся к вершине, на которой имеется наконечник с подвижным электроконтактным устройством. Общая длина шпаги не превышает 115 см (клинка не превышает 95 см), диаметр гарды 135 мм, масса шпаги до 750 грамм.
Фехтование как вид спорта было включено в программу первых Олимпийских игр современности 1896 года.
В XIX веке итальянский мастер фехтования и аристократ Висконти, живший в Бельгии, изобрёл новый тип рукояти, под названием «пистолетная» или «бельгийская» рукоять, которая закрывала всю кисть. В спортивном фехтавании она признана нечестной и запрещена.
В 1708 году Петр Первый вооружил шпагами всю пехоту. В 1741 году у рядового состава пехоты прямая шпага была заменена полусаблей. Шпаги были оставлены только офицерскому составу всех родов войск и на некоторое время гвардейским мушкетерам.
С XIX века (до 1917 г.) шпага была принадлежностью формы одежды генералов и офицеров кирасирских полков вне строя, а также парадной формы гражданских чиновников.
Право на ношение шпаги было привилегией. Студенты часто получали право носить шпагу после окончания университета. Из всех университетов России только в Московском Университете студент получал право на ношение шпаги уже при зачислении.
Ныне шпага сохранилась как составная часть парадной формы высших дипломатических чиновников в отдельных странах
Источник:

.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий