Приключения натуралиста

Приключения натуралиста Интересные факты о кошках, после которых вы полюбите их еще больше Кошки могут похвастаться мировым господством «поклонников урчания» невозможно подсчитать, и все же

Интересные факты о кошках, после которых вы полюбите их еще больше
Кошки могут похвастаться мировым господством «поклонников урчания» невозможно подсчитать, и все же кошкам удалось сохранить много секретов. Уважаемые читатели, сегодня я собрал небольшую подборку наиболее интересных из них. Начинаем!
1. Длинная жизнь с кошкой
Многие слышали, что наличие кошки в доме снижает риск сердечного приступа на одну треть, все благодаря успокаивающему и терапевтическому воздействию домашнего животного. В конце концов, ничто не расслабляет, как поглаживание урчащего друга
Исследователи из Университета Миссури провели исследование и подтвердили данный факт.
Кошки успокаивают нервы, снижают скачки давления и тем самым облегчают работу наших сердец.
2. Занятные ушки
Кошки имеют 32 мышцы для управления движениями уха, стоит добавить, что у людей их всего 6. Это позволяет осуществлять направленное прослушивание не поворачивая головы, как у настоящего охотника.
Кроме того, уши могут двигаться по отдельности и выражать разные эмоции.
3. Не видят перед носом
Помимо своей легендарной хитрости и зрения, кошки легко могут рассмешить благодаря одной странной особенности: они не могут видеть, что у них под носом. Да, кошки не пропустят мельчайшие движения в темноте, но могут избежать деликатеса, подставленного под нос, всё из-за формы головы и положения глаз.
4. Не чувствуют сладкого
Вкусовые рецепторы кошки довольно интересная вещь, потому что, кошки вообще не чувствуют сладкого вкуса, у них нет вкусовых рецепторов, отвечающих за распознавание сахара.
Тем не менее, нет причин для грусти по этому поводу, кошки же являются плотоядными, им по сути сахар в рационе-то не нужен.
5. Разборчивы в еде
Кошки очень разборчивы, когда дело доходит до еды, о которой владельцы зверьков, вероятно, знают очень хорошо. Однако, речь идет не только об их предпочтениях, но и о потребностях организма.
Кошка прекрасно чувствует из чего состоит еда, и всегда выбирает ту, которая соответствует ее потребностям в данный момент.
Исследования показывают, что пушистые питомцы выбирают еду с правильным соотношением белка и жира (1: 0,4), как бы смешно это не звучало.
6. Кошачий нос
Кошачий нос абсолютно уникален.
На самом деле, его можно сравнить с отпечатком пальца человека, потому что каждый пушистик имеет уникальный рисунок с точки зрения текстуры, наклона, высоты ноздрей, а также перегородок.

.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий