ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ЧЕБУРАШКИ

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ЧЕБУРАШКИ Я был когда-то странной Игрушкой безымянной, К которой в магазине Никто не подойдет. Теперь я Чебурашка, Мне каждая дворняжка При встрече сразу Лапу подает! Мне не везло

Я был когда-то странной
Игрушкой безымянной,
К которой в магазине
Никто не подойдет.
Теперь я Чебурашка,
Мне каждая дворняжка
При встрече сразу
Лапу подает!
Мне не везло сначала,
И даже так бывало:
Ко мне на день рожденья
Никто не приходил.
Теперь я вместе с Геной
Он не обыкновенный,
Он самый лучший
В мире крокодил!
сл. Успенского, муз. В.Шаинского, м/ф «Чебурашка»
День рождения Чебурашки отмечается 20 августа.
Праздник возник в 2005 году, когда на очередной благотворительной акции для детей-сирот детский писатель-сказочник Э.Успенский назвал эту дату днем рождения своего персонажа.
Маленький экзотический зверек с большими ушами это сказочное отражение ребенка. С одной стороны, он нуждающийся в защите и опеке взрослого товарища (крокодил Гена), а с другой это детская мудрость и непосредственность. Свою популярность Чебурашка приобрел в 1968 году, после экранизации книги «Крокодил Гена и его друзья».
В 2004 и 2006 гг. он стал талисманом Олимпийской сборной России, благодаря чему приобрел известность и популярность во всем мире, особенно в Японии, где еще в 2001 году вышел аналогичный мультфильм.
Подкидыш в коробке с апельсинами символ беспризорника, который нашел товарищей и смог стать «хорошим человеком». По сюжету Чебурашка вместе с крокодилом Геной строит дом для друзей, ходит в школу, участвует в строительстве детской площадки, хочет стать пионером и постоянно совершенствуется в результате противостояния с антагонистическим «собирателем зла» старухой Шапокляк, которую в итоге также удается перевоспитать.
Ежегодные детские августовские фестивали, праздники и благотворительные акции для детей-сирот под девизом «День рождения Чебурашки» в Москве это одна из возможностей подарить надежду и радость миллионам ребят.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ЧЕБУРАШКИ Я был когда-то странной Игрушкой безымянной, К которой в магазине Никто не подойдет. Теперь я Чебурашка, Мне каждая дворняжка При встрече сразу Лапу подает! Мне не везло

.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий