21 августа 1913 г. родился советский драматург ВИКТОР РОЗОВ (21.08.1913 — 28.09.2004).

21 августа 1913 г. родился советский драматург ВИКТОР РОЗОВ (21.08.1913 - 28.09.2004). Он был великим драматургом, по-настоящему великим, можно даже сказать - вторым великим русским драматургом

Он был великим драматургом, по-настоящему великим, можно даже сказать — вторым великим русским драматургом прошлого века. С пьесами Чехова стартовал, прославился на весь мир Московский Художественный театр, с пьесами Розова, подобно ракетам, вырвались в театральный космос московский театр «Современник». Пьеса Розова «Вечно живые» определила важнейшие, очень простые и очень важные символы веры нового молодого театра. С пьес Виктора Розова начали свою жизнь ставшие лучшими, великими — Анатолий Эфрос, Олег Ефремов. А фильм «Летят журавли», снятый по пьесе Розова «Вечно живые», — это и «Золотая пальмовая ветвь» в Каннах, и мировая слава, пришедшая к Татьяне Самойловой и Алексею Баталову.
Практически ровесник Первой Мировой войны, участник Второй — он испытал голод, и страх, лишения, потери и предательства. И всё же он считал, что прОжил интересную и веселую жизнь. Этими настроениями наполнено и его творчество. Розов автор около двух десятков пьес. Его герои не произносят громких слов, они просто поступают как должно. Поэтому они и герои. Ведь по Розову быть человеком это и есть предназначение.
Весь ужас войны Виктор Розов прочувствовал на себе без всяких метафор, видел, как в окопах кровь лилась рекой. На фронт ушел добровольцем: просто решил, что должен быть там, где труднее. Спустя много лет эту мысль озвучит герой его пьесы «Вечно живые» Борис Бороздин.
Эту пьесу Виктор Розов написал, будучи студентом Литинститута. История о влюбленных, которых навсегда разлучила война, долго лежала под запретом. Не было в пьесе линии партии, зато были смерть советского солдата и даже измена его возлюбленной. Позже скажут, Розов мог бы написать только это произведение и уже стать классиком. Именно с «Вечно живых» в 56-м началась история «Современника». Этот спектакль Олега Ефремова стал символом театра, своей «Чайкой».
Фильм «Летят журавли», снятый по мотивам пьесы, в 58-м получил «Золотую пальмовую ветвь» на Международном Каннском кинофестивале. Французский кинокритик Жорж Садуль тогда писал: «Фильм потряс своей правдивостью немногие на Западе понимают, какими бесконечными страданиями было заплачено за победу. Фильм раскрыл им глаза». Отечественная печать на успех отреагировала скромной заметкой «Первый приз советскому фильму», тогда как в мировой прессе выходили сотни статей, посвященных ленте.
«Рассказывала сама Самойлова, что, значит, зажигается свет, и все эти звезды тех лет тушь по всему лицу у женщин, весь зал встает, аплодирует стоя», говорит актриса, дочь Виктора Розова Татьяна Розова.

21 августа 1913 г. родился советский драматург ВИКТОР РОЗОВ (21.08.1913 - 28.09.2004). Он был великим драматургом, по-настоящему великим, можно даже сказать - вторым великим русским драматургом

.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий