Бардия

Бардия Есть люди, которые чрезвычайно любят власть и не представляют себе жизнь без неё. Желание повелевать другими затмевает разум и даёт питательную среду для авантюрных поступков. Именно

Есть люди, которые чрезвычайно любят власть и не представляют себе жизнь без неё. Желание повелевать другими затмевает разум и даёт питательную среду для авантюрных поступков. Именно авантюризм и стремление властвовать характерны для самозванцев. Это люди, которые выдают себя за особ, имеющих все законные права на власть. Истории известны сотни имён подобных личностей. Кто-то из них действительно занимал престол и какое-то время правил, а кто-то почти мгновенно исчезал с политической арены, не успев насладиться пьянящим ощущением господства.
Ниже приводится повествование о самозванце, оставившем определённый след в истории Персидской державы времён Ахеменидов. Об этом человеке писали и персидские летописцы, и Геродот. Этот самозванец, будучи жрецом Гауматой, выдал себя за представителя царской династии Бардию. Интересно то, что ему поверили, и жрец, не имевший никаких прав на престол, правил огромным царством целых 7 месяцев. Случилось столь примечательное событие в VI веке до н. э. и по сей день вызывает неподдельный интерес у историков
Персидский царь Кир, правивший в 559-530 гг. до н. э., основал династию Ахеменидов. У этого правителя были сыновья Камбис и Бардия. После смерти Кира Камбис стал царём Персии, а Бардия его соправителем. Однако такая двойственность не способствовала укреплению власти. Поэтому в Персидской державе начались смуты. Предполагается, что Бардия, а Геродот называл его Смердисом, принял активное участие в этих смутах, стремясь ослабить позиции Камбиса.
Но тому удалось подавить восстания и восстановить власть Ахеменидов на всех землях Персидской державы. После этого по приказу Камбиса Бардию убили. Однако сделали это тайно, и никто в царстве не узнал, что соправителя больше нет. Жизнь вошла в привычное русло, и всё потекло своим чередом.
Камбис планировал покорить Египет. И в 525 году до н. э. началась военная компания против этой древней страны. Царь сам отправился в поход, и вот тут случилось самое интересное. При царском дворе находился жрец по имени Гаумата. Он был одним из немногих, кто знал, что Бардия убит, и в отсутствие Камбиса объявил себя братом царя и соправителем Персидского царства. То есть выдал себя за убиенного, что было несложно сделать, так как жрец был внешне очень похож на Бардию.
Случилось это весной 522 года до н. э., и самозванец в течение 7 месяцев повелевал, издавал указы и наслаждался всеми преимуществами царской власти. Однако уже через месяц Камбис узнал о самозванце и пришёл в неописуемую ярость. Он повернул свою армию и двинулся в Персию, но в пути умер при неясных обстоятельствах. Таким образом, у жреца Гауматы появилась возможность навсегда остаться царём.
Он на 3 года отменил все налоги и воинскую повинность, перенёс столицу в Мидию и старался всеми силами завоевать популярность у народов, населявших Персию. И это хитрому жрецу удалось. Его стали называть «добрым царём» в противоположность предыдущим жестоким Ахеменидам. Однако родовая персидская знать была недовольна новым правителем. Вызывал также удивление тот факт, что Бардия-Гаумата никогда не покидал своего дворца.
Вскоре один из вельмож заподозрил, что Бардия мёртв, а новым царём является никто иной как жрец Гаумата. Этот вельможа договорился с одной из жён царя, чтобы та проверила его уши. Дело же заключалось в том, что пару лет назад Камбис наказал жреца за какой-то проступок, приказав отрезать ему кончики ушей.
Женщина в одну из ночей с правителем, когда тот спал, подняла его волосы на голове и осмотрела уши. И действительно, они оказались с отрезанными кончиками. Когда вельможа узнал об этом, то тут же возник заговор. Возглавил его представитель младшей ветви рода Ахеменидов Дарий. В конце сентября 522 года до н. э. заговорщики ворвались в покои царя-самозванца и убили его. После этого царём Персидской державы стал Дарий, вошедший в историю как Дарий I
Он тут же отменил все законы Гауматы, что повлекло за собой недовольство и восстания. Но новый царь железной рукой навёл порядок и правил с 522 по 486 год до н. э. Правление Дария I оказалось чрезвычайно успешным для Персии и Ахеменидов. При нём был высечен клинописный текст, известный как Бехистунская надпись. В ней описываются события 523-521 годов до н. э. Подробно рассказывается и о Бардии, и о Гаумате, и о приходе к власти самозванца.
В то же время некоторые историки считают, что никакого самозваного царя не было. В действительности царствовать остался настоящий Бардия, когда Камбис с войском отправился в Египет. После смерти Камбиса его соправителя объявили жрецом-самозванцем Гауматой и убили. Весь этот план придумал Дарий, чтобы захватить власть. Но по прошествию такого большого количества веков мы вряд ли когда-либо узнаем подлинную правду. Поэтому остаётся лишь доверять древним источникам и надеяться, что в них отражена истинная история.
Леонид Журавлёв

Бардия Есть люди, которые чрезвычайно любят власть и не представляют себе жизнь без неё. Желание повелевать другими затмевает разум и даёт питательную среду для авантюрных поступков. Именно

Бардия Есть люди, которые чрезвычайно любят власть и не представляют себе жизнь без неё. Желание повелевать другими затмевает разум и даёт питательную среду для авантюрных поступков. Именно

.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий