1 сентября — 15-я годовщина со дня теракта в Беслане.

1 сентября - 15-я годовщина со дня теракта в Беслане. Начало сентября 2004 г... Мы теперь будем помнить его всю жизнь. Мы будем помнить бесланский кошмар. Мы будем помнить детей: весёлых и

Начало сентября 2004 г…
Мы теперь будем помнить его всю жизнь. Мы будем помнить бесланский кошмар. Мы будем помнить детей: весёлых и добрых, хулиганистых, нежных, любивших своих родителей, бабушек и дедушек. Мы будем помнить, как они погибли…
Мы будем заглушать боль в сердце, постоянно носить в нём вину перед детьми, за то, что не смогли их защитить. Уверены, что в сердце каждого нормального человека в любом уголке России будет сидеть эта заноза: мы не смогли защитить детей.
1 сентября 2004 в Беслане (Северная Осетия) была захвачена террористами школа 1. В заложники были взяты 1128 человек дети, родители, сотрудники школы. Три дня террористы удерживали их в здании, отказывая в самом необходимом. 3 сентября в школе произошли взрывы и возник пожар, в результате чего здание частично обрушилось. Федеральными силами был начат штурм. Во время перестрелки, в том числе с участием гражданских лиц, пользовавшихся личным оружием, было убито 28 террористов (трое, включая одну из смертниц, погибли в первый день). Единственный взятый живым террорист, Нурпаши Кулаев был арестован и приговорен к пожизненному заключению.
В результате теракта погибли 334 человека, ранено свыше 700:
Дети от 1 до 17 лет 186, ранено от 450 до 500
Родственники, гости и друзья учащихся погибло 118
Сотрудники школы погибло 17
Бойцы спецназа ЦСН ФСБ 10, ранено 28
Сотрудники МЧС 2
Милиционеры 1
Последней погибшей в результате теракта стала 32-летняя Марина Жукаева, которая скончалась в августе 2005 года, не приходя в сознание.

.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий