8 интересных фактов о щуке, которых вы могли и не знать

8 интересных фактов о щуке, которых вы могли и не знать С щукой знаком каждый рыболов. Для многих ловля зубастой - обыденность. Для других - редкое приключение. Некоторые рыболорвы считают нашу

С щукой знаком каждый рыболов. Для многих ловля зубастой — обыденность. Для других — редкое приключение. Некоторые рыболорвы считают нашу зубатую прожору глупой и предсказуемой. Однако, это далеко не так — подтверждения постоянно появляются, особенно из уст подвохов, наблюдающих поведение рыбы непосредственно в родной стихии.
1
Щука не всегда атакует из засады. Иногда она выгоняет жертву на мель, так как в таком месте ей не придется рыскать за добычей вверх и вниз, а только влево-вправо. Также частенько поступает судак или окунь. Именно поэтому, особенно ранним утром, на песчаных меляках иногда наблюдается бой щуки. Причем на глубинах, по которым зубастая сама едва пролазит.
2
Щука — очень мощная рыба именно на ускорение. Как горная форель или лосось, она может запрыгивать с разгона против струи на небольшие водопадики и пороги. Идя весной на нерест, щука может переходить места с 2-3 сантиметровой глубиной, извиваясь как змея с торчащей из воды верхней частью тела.
3
Расцветка конкретной щуки — вещь не постоянная. При изменении условий среды и освещенности окрас меняется, постепенно за несколько дней, как у хамелеона, только медленнее.
4
Самая большая официально измеренная щука весила 32 килограмма. Рыболовы промысловики вытаскивали из неводов щук порядка 40-50 кг. Остальные данные — про пятиметровых монстров 300-летнего возраста массой в 120 кг с кольцами Фридриха, Петра 1 — ничем не подтверждены. Такие крупные щуки питаются в основном рыбой весом в до 5 кг, в том числе и своими сородичами, утками, выдрами — любой живностью, с которой могут справится по размеру. А щука может сожрать добычу в 3/4 своего веса — лишь бы в глотку пролезла. На крупную добычу она натягивается, как анаконда на оленя.
Некоторые специалисты утверждают, что щука от старости не умирает — растет бесконечно. Погибает своей смертью зубастая из-за накопления мелких ран и повреждений, из-за чего организм перестает справлятся с множеством бактерий.
5
В безвыходной ситуации щука будет поедать червей, улиток, ракушки. Пиявки — обычное дело в ее рационе. Щука всеядна. Она вершина пищевой цепочки на своем уровне.
Мелкую щуку сожрет кто угодно — более старая и крупная зубастая мамка, сом, выдра. Однако, у щук весом более 10-15 килограммов в природе почти нет естественных врагов, кроме человека.
6
Наша пресноводная щука — не единственная. Всего в Евразии и Северной америке водится 7 видов щук.
7
В зависимости от местности, свежая щучья икра может быть ядовита.. Поэтому этот продукт всегда нужно просаливать перед употреблением, в том числе и жарки.
8
Щука хорошо просматривает сектор пространства перед собой и сверху, а также по бокам. Чтобы увидеть что-то ниже своей пасти, ей нужно опустить голову вниз. Поэтому при установке жерлиц на нижней бровке живца нужно поднимать над дном — чтобы его не пропустила хищница, идущая выше по свалу.
via

.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий