Какие продукты ухудшают память

Какие продукты ухудшают память По данным Всемирной организации здравоохранения, на данный момент в мире насчитывается около 50 миллионов людей с деменцией. Эта болезнь приводит к настолько

По данным Всемирной организации здравоохранения, на данный момент в мире насчитывается около 50 миллионов людей с деменцией. Эта болезнь приводит к настолько сильному ухудшению памяти, что человек не может нормально выполнять свои ежедневные действия. Как правило, от этого недуга страдают пожилые люди, однако он не является нормальным явлением при старении. Получается, старческого ухудшения можно избежать Разумеется, можно главное не злоупотреблять продуктами, которые, по мнению ученых, увеличивают вероятность ухудшения памяти.
Ученые изучают влияние продуктов питания на работу мозга уже не первый год. Им уже хорошо известно, что к ухудшению памяти могут привести как минимум четыре типа продуктов: жареная пища, сладкие напитки, алкоголь и выпечка.
Вредные продукты
Первые два типа опасны тем, что в большом количестве вызывают в организме воспалительные процессы, которые непременно влияют на активность мозга. Алкогольное опьянение, как известно, напрямую связано с изменениями в работе мозга, поэтому участие спиртных напитков в ухудшении памяти само собой разумеется. Выпечка же богата жирами, которые могут засорять собой сосуды ухудшение тока крови разрушает клетки мозга, а это тоже влечет за собой слабоумие.
Самый вредный продукт
Однако, помимо вышеперечисленных продуктов, есть еще один, особенно влияющий на память человека. Исследователи из США и Австралии изучили диету 5 000 пожилых китайцев и выяснили, что те, кто регулярно употреблял в пищу острый перец, в конечном итоге заболевали деменцией. Получается, что перец является одной из причин ухудшения памяти в старости.
Исследователи считают, что перец сам по себе не вреден, но в нем есть опасный для мозга компонент под названием алкалоид капсаицин. К сожалению, на данный момент ученые не знают, каким именно образом он влияет на мозг, но хотят в этом разобраться.
Также читайте: Этот продукт способен замедлить старение
Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш Telegram-канал. Там вы найдете анонсы свежих материалов нашего сайта!
via

.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий