15 сентября своё 78-летие отмечает гениальный ЮРИЙ НОРШТЕЙН (1941)

15 сентября своё 78-летие отмечает гениальный ЮРИЙ НОРШТЕЙН (1941) «Анимация это размышления о вечном, о самом главном. Если фильм не строится на выстраданных ощущениях и не передаёт

«Анимация это размышления о вечном, о самом главном. Если фильм не строится на выстраданных ощущениях и не передаёт представлений своего создателя о жизни, о добре и зле, о верности и предательстве, тогда такой фильм не нужен и не интересен зрителю. Анимация это вид искусства, и я настаиваю на том, что это авторское искусство и, в то же время, исповедь души автора».
СКАЗКА СКАЗОК
Просто гениальная работа Юрия Норштейна мультфильм «СКАЗКА СКАЗОК». Пытаясь «загладить свою вину» перед читателями восполняю этот досадный пробел :)))
СКАЗКА СКАЗОК
«Тарантино, посмотрев в московском Музее кино «Сказку сказок» спросил:
Почему я раньше не видел этой картины Почему ее так мало показывают в мире»
СКАЗКА СКАЗОК
Иэ воспоминаний соавтора сценария Людмилы Петрушевской
Я посмотрела «Сказку сказок» не меньше пятидесяти раз, и все равно тайна осталась.
Это было соединение несоединимого. Это была симфония с разными темами.
Один герой шел через весь фильм Волчок, маленькое существо, ребенок войны.
Вечная душа, которая свободно посещает золотой век, тихую обитель на берегу, где живет счастливый рыбак с семьей, где в коляске лежит (молча) толстый ребенок, а его маленькая сестренка в бальном платье и шляпе прыгает через веревочку в компании быка Пикассо
Где сам Юра и его жена Франческа вечно живут под чинарой, жена стирает, а он ловит рыбу, и вечно они обедают на воздухе, с ними их кошка Мурка, с ними их гости лысый поэт с лирой и случайный молодой человек, свободный от вещей, задумчивый прохожий.
Волчок живет и там, где сверкает современный ночной город с ревущими машинами на шоссе. Где вечно танцуют, как мотыльки под фонарем, довоенные девушки с кавалерами, и всегда играет танго тех, сороковых, годов «Утомленное солнце»
Где всегда уходят на войну. Где возвращаются с войны но немногие. Где мокрые кусты сирени вокруг поминального стола роняют капли слез над стаканом водки, который оставлен для убитых и накрыт кусочком хлеба, по русскому обычаю. Боже мой, как я плакала, когда смотрела этот фильм! Всякий раз.
Теперь-то его показывают по телевизору почти каждую годовщину Победы. А тогда, ты помнишь, Юра Его запретили сразу же: «Это будет непонятно народу!».
Мы с тобой переговаривались по телефону. Чтобы спасти фильм, кто-то посоветовал написать закадровый текст. Я попробовала не получилось. Этого делать было нельзя. Я разозлилась, будучи опытным запрещенным автором. Мне тоже многое советовали сделать, к примеру, в рассказе хороший конец. Тогда напечатаем. Помнишь, Юра, что я тебе сказала
— Юра! Этот фильм войдет во все учебники кино! Не беспокойся и ничего не делай с ним! Все. Я выключаю телефон!
Это был единственный выход из положения.
Но произошло чудо. Помнишь, ты мне позвонил в начале ноября
— Люся!- (смущенно сказал ты) Мне дали госпремию.
Норштейну, художнице Ярбусовой и оператору Жуковскому дали главную премию советского государства! За их мультфильмы!
Это было чудо. Я захохотала. Мы долго смеялись по телефону, а надо было бы плакать от счастья. Франческа сшила себе удивительное платье из недорогих шерстяных шалей. Тебе, Юра, было, по-моему, нечего надеть. Пошел даже без галстука.
Выступая в Кремле, ты поблагодарил своих родителей (а не партию, не правительство, как другие). Я сочинила стишок «Лауреат с лауреаткой сидят в носках с дырявой пяткой».
Так что не переЖИВайте, знают за рубежом этот мультфильм и любят !
P.S. ну а я конечно немного схитрил Просто мне очень захотелось, чтоб все, прочитавшие материал, посмотрели этот шедевр ещё один разочек. Надеюсь не последний…
Советские мультфильмы, мультик, Сказка сказок, Волчок, Юрий Норштейн, шедевр, гений, мультипликация, анимация, Людмила Петрушевская

15 сентября своё 78-летие отмечает гениальный ЮРИЙ НОРШТЕЙН (1941) «Анимация это размышления о вечном, о самом главном. Если фильм не строится на выстраданных ощущениях и не передаёт

.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий