Кай Метов один из самых ярких представителей шоу-бизнеса лихих 90-х, звезда которого зажглась на небе музыкального Олимпа в 1993 году благодаря песне «Position 2»

Кай Метов один из самых ярких представителей шоу-бизнеса лихих 90-х, звезда которого зажглась на небе музыкального Олимпа в 1993 году благодаря песне «Position 2» Кайрат Ерденович Метов родился

Кайрат Ерденович Метов родился 19 сентября 1964 года в Караганде, а затем с семьей переехал в Алмату.
С раннего детства мальчик имел исключительный музыкальный слух. Кайрат поступил в Республиканскую музыкальную школу в класс скрипки.
Преподаватели в один голос пророчили талантливому ученику великое будущее. Мальчик участвовал во всевозможных детских музыкальных конкурсах и занимал исключительно призовые места.
Однако главным призом для молодого музыканта было внеконкурсное зачисление в Центральную Музыкальную Школу, действовавшую при Московской государственной консерватории. Там Кай Метов проучился несколько лет. После получения в 1982-м году диплома о средне-специальном образовании молодой музыкант отправился в армию, где служил в течение двух лет.
Несмотря на тот факт, что армейская служба не располагает к творчеству, музыку Кай Метов не оставил. В период с 1982 и по 1984 года певец был участником, а затем и руководителем вокально-инструментального ансамбля «Молодость», который базировался в их части.
За время службы амбициозный парень убедился в том, что его призвание музыка.
После окончания службы Кай в качестве солиста-инструменталиста сотрудничает с музыкальными коллективами Тамбовской областной филармонии, параллельно приобретая опыт работы звукорежиссера и аранжировщика. Творческая биография певца начинается в 1991 году, когда Метв записывает первые песни «Мама! Я хочу быть пионером» и «Битое стекло».
В 1993 году выходит дебютный альбом «Position 2». Одноименный хит, на который был снят клип, впоследствии стал визитной карточкой артиста.
В 1995 году на прилавках музыкальных магазинов появился новый альбом исполнителя «Снег моей души», который включил в себя громкий хит того лета песню «Вспомни меня». В том же году артист был признан самым «многотиражным» исполнителем России.
В 1996 и 1997 годах артист выпустил еще два студийных альбома, каждый из которых принес ему заслуженную толику славы. На песни «Где-то далеко идут дожди» и «Милая моя, где ты где» также были сняты видеоклипы.
В этот же период Кай Метов начал часто появляться в эфире телевизионных передач и участвовать во всевозможных благотворительных акция
. В середине девяностых музыкант стал лауреатом таких известных фестивалей, как «Песня года» и «Пятьдесят на пятьдесят». Кроме того, за военно-патриотическую и общественно-политическую деятельность Кай Метов был награжден многочисленными грамотами, дипломами и даже медалями общественных и ведомственных организаций.
В 2003 году он проявил себя и как композитор, написав для дуэта Маши Распутиной и Филиппа Киркорова песню «Роза чайная», ставшую крайне популярной. В 2015 году Распутина выпустила песни «Когда мы вместе» (музыка К. Метова, слова И. Резника), «Загадай на меня» (музыка К. Метова, слова В. Степанова), «С Новым годом, страна!» (музыка К. Метова, слова В. Степанова).
В 2013 году трудолюбивый мужчина написал музыку к сериалу «Особенности национальной маршрутки» и сыграл там самого себя. В 2014-ом певец записал первый инструментальный альбом «Для тебя и о тебе», закрепивший за композитором статус сильного мелодиста.
В декабре 2015 года компания United Music Group выпустила на CD и LP сборник лучших песен Кая Метова за 1993-2015 года, а также сингл «Давай, вставай!».
2015 году в ток-шоу Андрея Малахова «Пусть говорят» Кай во
Еще в 2012 году на программе Леонида Закошанского «Говорим и показываем» певец во всеуслышание заявил, что разрабатывает косметику, которая будет доступна как звездам шоу-бизнеса, так и людям со средним достатком.
Достоверно известно, что артист и по сей день является членом совета директоров «НаноДерм профи» и принимает активное участие в деятельности компании, создавая и продвигая эксклюзивную продукцию в массы.
Музыкант также не забыл и о своем «детище»: на территории гостиничного комплекса «Метрополь» находится ресторан Кайя Метова. Заведение славится теплой атмосферой и приносит бизнесмену доход.

Кай Метов один из самых ярких представителей шоу-бизнеса лихих 90-х, звезда которого зажглась на небе музыкального Олимпа в 1993 году благодаря песне «Position 2» Кайрат Ерденович Метов родился

.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий