Интересные факты о рыси

Интересные факты о рыси Рысь - удивительный представитель семейства кошачьих. В отличие от других сородичей, рысь способна выживать даже в суровых северных условиях, встречается даже за полярным

Рысь — удивительный представитель семейства кошачьих. В отличие от других сородичей, рысь способна выживать даже в суровых северных условиях, встречается даже за полярным кругом. Когда-то рыси обитали по всей Европе, но уже в ХХ веке во многих странах ее, в результате бесконтрольной охоты со стороны человека, практически полностью истребили. Есть даже поверье, если человек увидел рысь — к удаче. Если он, конечно, сам не станет жертвой хищника. Правда, случаи нападения рыси на человека редки, но, раненый зверь может быть очень опасен
Считается, что само название «рысь» пришло из древнеславянского языка, и означает «рыжий». На Руси охота на этого зверя была очень распространена, так как мех рыси теплый и красивый. Владимир Мономах, написавший в 1117 году свое знаменитое «Поучение», вспоминал, как на охоте на него бросился «лютый зверь». Многие исследователи «Поучения», уверены, что это была Рысь. Хотя, некоторые считают, что в XII веке в черниговских лесах могли водиться даже леопарды. Рысь в настоящее время внесена в Красную книгу.
Рысь всегда очень агрессивно относится к лисам. Все дело в том, что рысь порой добывает во время охоты мяса гораздо больше, чем способна съест за один прием. Остальную добычу зверь прячет на «черный день». Ну а хитрые лисы не прочь полакомиться дармовым мясом. Поэтому, при встрече с лисой рысь всегда старается уничтожить конкурента. Чаще всего, убитую лису рысь не съедает, а просто бросает. Если удается найти лисью нору, то рысь уничтожает и лисят. В день взрослой рыси требуется около двух килограммов мяса.
В ночном небе Северного полушария можно увидеть созвездие Рыси. Вот только невооруженным глазом рассмотреть его очень трудно, так как в созвездии нет ярких звезд. Открыто это созвездие было не так давно, только в 1690-ом году польским астрономом Яном Гевелием, который прославился еще и разработкой телескопов собственной конструкции. Почему же Гевелий назвал открытое им созвездие в честь рыси По его словам, чтобы рассмотреть его, нужно иметь отличное зрение, каким обладает рысь.
Рысь от других кошачьих отличает не только своеобразный окрас, но и красивые кисточки на ушах. Причем, они служат зверю совсем не для красоты. Ученые доказали, что если эти кисточки удалить, то слух у рыси резко снижается. Рысь слышит гораздо лучше не только человека, но даже собаки. Есть сведения о том, что шаги идущего человека рысь способна услышать за несколько километров. Встретить рысь днем очень сложно, она предпочитает вести ночной образ жизни.
В отличие от большинства кошачьих, рысь не боится воды, она способна преодолеть вплавь даже холодные северные реки, густой мех предохраняет ее от переохлаждения. Существует еще один стереотип о рыси — она предпочитает бросаться на жертву. Это не так, чаще зверь устраивает себе наземную засаду, из которой внезапно нападает. Хотя, зверь, с помощью острых когтей, легко может взбираться на высокие деревья.
Любимая добыча рыси — зайцы. При их достаточном количестве рысь предпочитает вести оседлый образ жизни, но, при сокращении кормовой базы, начинает кочевать, преодолевая за один день десятки километров. Иногда жертвами рыси становятся птицы, молодые кабаны и лоси. А при необходимости приходится охотиться даже на мышей.
Беременность у самки рыси длится около семидесяти дней. На свет обычно появляются 2-3 детеныша, вес которых составляет всего 250-300 граммов. На 12-ый день у них открываются глаза. Примерно, до полутора лет они находятся рядом с матерью, после чего начинают самостоятельную жизнь. Вес взрослого самца может достигать 30 кг, самки легче — 20-25 кг. Продолжительность жизни в дикой природе — до 20 лет. Взрослые рыси, чаще всего, ведут одиночный образ жизни, создавая пары лишь в период брачного сезона.
Образ рыси достаточно распространен в геральдике, олицетворяя собой мудрость и прозорливость. Например, золотая рысь изображена на гербе сельского поселения Илимское. Официально герб был утвержден 17 июня 2013 года. Рысь часто является символом населенных пунктов Урала и Сибири.
Преследуя добычу, рысь способна совершать прыжки до четырех метров в длину. Кроме того, рысь — отличный спринтер, способна преследовать жертву с высокой скоростью, правда, уже через несколько десятков метров скорость резко падает.
Несмотря на то, что рысь очень осторожный хищник, она достаточно легко привыкает к человеку, особенно, если в руки людей попадает детенышем. Впрочем, нужно учитывать, что рысь, как и все кошачьи, обладает независимым характером, и это может проявиться в любой момент. Иногда рысь можно увидеть даже на цирковой арене.
В 1991 году в Уфе был налажен выпуск универсальных снегоходов с названием «Рысь». Они способны преодолевать внушительные расстояния по бездорожью и выдерживают даже эксплуатацию при температуре в минус 40 градусов. То есть, выносливы, как и зверек, в честь которого получили название
Источник:

.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий