Станислав Юлианович Жуковский (1873-1944гг

Станислав Юлианович Жуковский (1873-1944гг один из самых известных и популярных пейзажистов в России. Художник считался наиболее талантливым учеником и прямым наследником И. И. Левитана. Родился

один из самых известных и популярных пейзажистов в России. Художник считался наиболее талантливым учеником и прямым наследником И. И. Левитана.
Родился в семье аристократа, лишенного владений и дворянских прав за участие в Польском восстании 1863 года.
Станислав Жуковский учился в Белостокском реальном училище. В 1892 году Жуковский, вопреки воле отца, отправился в Москву учиться живописи. Окончил Московское училище живописи, ваяния и зодчества в 1901 году. Учился у И. Левитана. С 1895 года Жуковский участвует в выставках передвижников. В 1899 году его картина «Лунная ночь» была приобретена в собрание Третьяковской галереи.
К началу XX века Жуковский стал одним из самых известных в России пейзажистов импрессионистического направления.
С 1903 года член Товарищества передвижных художественных выставок; с 1907 г. член Союза русских художников. Участвовал в выставках «Мира искусства». Жил преимущественно в Москве. Организовал здесь частную школу, где преподавал в 19071917
. Много путешествовал по Средней России, изучая старинные «дворянские гнезда».
Автор лирических пейзажей
В 1917 году художник уехал в Польшу. Там в 1920 году открыл частную школу живописи. В 1930 годах И. И. Бродский и другие друзья художника уговаривали Жуковского вернуться в СССР, но он оставался в Польше.
Во время Второй мировой войны художник был арестован нацистами.
Умер в концентрационном лагере в Прушкове в 1944 году.

.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий