Интересные факты о Бельгии

Интересные факты о Бельгии Королевство Бельгия расположено на северо-западной части Европы. Площадь этого государства чуть более 30 000 квадратных километров, а проживают здесь 11 с половиной

Королевство Бельгия расположено на северо-западной части Европы. Площадь этого государства чуть более 30 000 квадратных километров, а проживают здесь 11 с половиной миллионов жителей. Около 60 процентов населения составляют фламандцы, остальные 40 — валлоны. Средняя продолжительность жизни в стране — 78 лет.
15 интересных фактов о Бельгии
С 2013 года королем Бельгии является Филипп. Его полное имя звучит так — Филипп Леопольд Людовик Мария. У него есть страстное увлечение — авиация. Несмотря на то, что жизнь монарха драгоценна для всей страны, на счету Филиппа около 30 одиночных вылетов.
Бельгийцы страшно обижаются, когда слышат, что родиной картошки фри являются Соединенный Штаты Америки. в Бельгии уверены, что это очень популярное в мире блюдо было изобретено именно у них, причем, еще в самом начале восемнадцатого века.
Бельгийские рыбаки любили мелкую рыбку, поджаренную до хрустящей корочки. А если улов был скудным, то вырезали из картофеля небольшие фигурки, похожие на рыбу.
Бельгия — небольшая страна, но это не мешает ей быть одним из мировых лидеров по производству шоколада. В год его производится здесь более 200 000 тонн. Горький шоколад впервые изготовил аптекарь из Брюсселя Иоганн Нейгауз, причем, он и не думал заниматься производством лакомства, а работал над мощным средством против кашля. Несмотря на то, что на дворе уже XXI век, многие сорта шоколада в Бельгии продолжают изготавливать вручную.
В городе Брюгге открыт Музей шоколада, расположен он в старинном здании XV века. Всего за 8 евро посетители могут познакомиться с историей шоколадной индустрии Бельгии. При этом, каждому гостю музея, на входе и на выходе, вручают по небольшой плитке фирменного шоколада.
Одна из главных достопримечательностей Брюсселя — статуя «Писающий мальчик». Никто точно не может сказать, когда и по какому поводу она была установлена. Некоторые историки утверждают, что статуя была установлена в память о Гримбергенской войне XII века. Сын Готфрида III Левенского был, по легенде, подвешен в люльке на высоком дереве, откуда «поливал» неприятеля. по другой версии — мальчик спас свой родной город, залив боеприпасы неприятеля, которые были заложены пол крепостную стену.
Ростовщики, дававшие деньги под залог драгоценностей, существовали еще в эпоху Древнего мира. Но, самый первый, официально зарегистрированный ломбард, открылся 28 сентября 1618 года в Брюсселе . Оставив в залог какую-либо ценную вещь, клиент мог получить в ломбарде кредит. Заведение быстро завоевало популярность, через некоторое время ломбарды начали появляться во многих странах.
Незатейливая мелодия, которую у нас называют «Собачий вальс», в разных странах мира имеет множество названий. Музыковед из Японии Хироми Окэтани составил даже мини-справочник: по его данным, в Болгарии это — «Кошачий марш», в Мексике — «Маленькие обезьянки», в Швейцарии — «Котлетный вальс». В Бельгии также есть оригинальное название — «Блошиный вальс».
Бельгия входит в двадцатку стран-лидеров по потреблению пива на душу населения. Среднестатистический бельгиец выпивает в год около 75 литров этого напитка. Эксперты признают бельгийское пиво одним из лучших в мире, а при Левенском католическом университете действует даже Академия пивоварения.
В 1920 году в Антверпене прошли летние Олимпийские игры. Интересно, что именно на этой Олимпиаде (летней!) впервые соревновались хоккеисты. Матчи проходили на искусственном льду в Ледовом дворце Антверпена. Чемпионами, как и ожидалось, стали канадцы. А вот хозяева турнира выступили неудачно, проиграв еще в четвертьфинале шведам со счетом 0:8.
Но, самый популярный вид спорта в Бельгии не хоккей, а футбол. Вратарь Жан-Мари Пфафф признан одним из лучших голкиперов планеты ХХ века. На чемпионате мира 1986 года нападающий советской сборной Игорь Беланов забил Пфаффу три мяча в матче 1/8 финала. Правда, в следующую стадию прошли бельгийцы, победив 4:3. В том же году Беланов стал обладателем «Золотого мяча», а в 1987-ом Пфаффа признали лучшим вратарем года в мире.
Антверпен называют алмазной столицей мира. Причем, этот неофициальный титул он получил давно, еще в XVI столетии короли Франции заказывали алмазные украшения именно здесь, а не в родном Париже. И в настоящее время в Антверпене работают лучшие огранщики мира, здесь находится Алмазная биржа и проводятся алмазные ярмарки.
В 1842 году мастер Адольф Сакс сконструировал первый в мире саксофон. Сам Сакс родился в Бельгии, но в 1836 году переехал в Париж. для того, чтобы получить патент на саксофон, мастеру пришлось потратить целых четыре года, его обвиняли в мошенничестве, уверяя, что такого музыкального инструмента просто не существует.
Граница между Бельгией и Голландией нередко проходит прямо через жилые дома. Одна комната может находиться в Бельгии, а другая — в Голландии. При этом, гражданство владельца недвижимости определяется просто — на чьей территории находится парадный вход.
Некоторые кафе также разделены границей. Точнее, построены они прямо на границе, не без умысла. По закону, в Голландии такие заведения должны закрываться раньше, посетители просто пересаживаются за столики, которые находятся в другой стране
Источник:

.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий