Сегодня, 11 ноября, исполняется 198 лет со дня рождения русского писателя Федора Михайловича Достоевского

Сегодня, 11 ноября, исполняется 198 лет со дня рождения русского писателя Федора Михайловича Достоевского Интересные факты о Достоевском Биография Достоевского содержит множество интересных

Интересные факты о Достоевском
Биография Достоевского содержит множество интересных фактов, неизвестных широкому кругу людей. К примеру, Фёдор Михайлович рос в достаточно зажиточной семье, его отец был обеспеченным человеком, работал врачом. Поскольку работа отца приносила солидную прибыль, впоследствии семья Достоевских приобрела в своё распоряжение целое село.
Отучившись в Главном инженерном училище, Фёдор Достоевский в звании инженера-подпоручика отправился на службу. Уже тогда будущий писатель был увлечён литературой и посещал кружок, где имел возможность общаться с литераторами.
После выхода в отставку Достоевский пишет свой первый серьёзный роман «Бедные люди», который был положительно оценён критиками. Интересен и тот факт, что, будучи арестованным по обвинению в заговоре против правительства, Фёдор Михайлович был не расстрелян, а сослан на 4 года на каторжные работы в Сибирь. Приговор был смягчён с подачи императора Николая I, положительно отзывавшегося о творчестве писателя.
Интересный факт, но родной брат Достоевского также был писателем и имел свой журнал, в котором и печатались первые романы Фёдора Михайловича. Спустя некоторое время после смерти брата Достоевский открывает своё собственное издание, которое печатает множество его очерков и рассказов.
«Свету ли провалиться, или вот мне чаю не пить Я скажу, что свету провалиться, а чтоб мне чай всегда пить».
Так сильно писатель любил чай! Горячий самовар и крепкий чай он ценил также высоко как чернила и перо.
Наиболее плодотворными годами в творчестве Достоевского были последние 10 лет жизни. За это время он написал свои самые известные романы, которые и принесли ему заслуженную популярность. Однако стоит отметить, как это часто бывает, пик известности писателя наступил только лишь после его смерти.
Фёдор Михайлович скоропостижно скончался от обострившегося заболевания. Вплоть до последних минут, рядом с ним была его жена, которая любила супруга больше жизни.
Я держала мужа в своей руке и чувствовала, что пульс бьется все слабее и слабее. В восемь часов двадцать восемь минут вечера Федор Михайлович отошел в вечность.
Однако, наши интересные факты о Достоевском на этом не заканчиваются, читай дальше.
Фёдор Михайлович Достоевский прожил полную взлётов и падений жизнь. В 16 лет будущий писатель остаётся без матери, которая умерла от туберкулёза. Через пару лет из жизни уходит его отец, которого убили крепостные крестьяне.
В результате, трудное детство оставило огромный отпечаток на характере Фёдора Михайловича. Достоевский был совершенно невыносимым, очень раздражительным, ранимым и чрезвычайно ревнивым человеком. Интересным фактом из жизни Достоевского является его сексуальная одержимость. Каждое слово, каждый жест и каждый его взгляд источали похоть. Давая волю своим желаниям, Достоевский регулярно наведывался к проституткам, однако впоследствии они не желали его знать, поскольку прихоти Фёдора Михайловича были весьма своеобразными.
Желание иметь рядом с собой покорную любовницу мешало писателю построить нормальные отношения. Впервые женившись в 36 лет, Достоевский так и не обрёл то счастье и те взаимоотношения, на которые рассчитывал. Его супруге не удалось ужиться рядом с ревнивцем, который сам постоянно ей изменял. Однако этот брак разрешился сам по себе после 7 лет совместной жизни первая жена писателя умерла от туберкулёза.
Переломным моментом в жизни Достоевского является его знакомство с Анной Сниткиной. Девятнадцатилетняя девушка была нанята писателем в качестве стенографистки. Вскоре Фёдор Михайлович сделал Анне предложение руки и сердца, на которое девушка ответила согласием. Анну вовсе не беспокоила 25 летняя разница в возрасте с мужем, поскольку она его любила всем сердцем.
Не пропусти! Интересные факты из жизни Куприна: Биография Куприна
Биография Достоевский интересные факты из жизни Достоевского
Если бы в жизни писателя не было Анны, скорее всего, мы знали бы сейчас совсем другого Достоевского.
Роман «Игрок» был написан Федором Михайловичем всего за 26 дней. Ключевую роль в создании этого произведения сыграла будущая жена писателя, печатавшая текст под диктовку Фёдора Михайловича.
Скажите, вы не намерены бросить игру
О, черт с ней! Тотчас же брошу, только бы
Только бы теперь отыграться Так я и думал
цитата из романа «Игрок»
Мало кто знает, но Достоевский был человеком азартным, способным проиграть в рулетку последние штаны. Победить азартную страсть помогла Фёдору Михайловичу его жена, все та же Аннушка.+
Интересный факт, но немецкий мыслитель Фридрих Ницше признал Достоевского единственным психологом, у которого он мог бы кое-чему поучиться.

.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий