Сало один из излюбленных продуктов славянских народов

Сало один из излюбленных продуктов славянских народов Сало является продуктом неоднозначным и вызывает постоянные споры о его пользе и вреде. И эти споры не безосновательны, так как польза сала

Сало является продуктом неоднозначным и вызывает постоянные споры о его пользе и вреде. И эти споры не безосновательны, так как польза сала проявляется только при умеренном употреблении этого продукта, а в больших количествах ничего хорошего организму не принесет. Описание сала:
Сало это животный подкожный жир, содержащий биологически активные вещества, и по сути являющийся питательным запасом животного. В нашей стране в основном употребляют свиное сало. Испокон веков свиное сало является национальным украинским продуктом. Сало не стоит путать с внутримышечным жиром (шейка, бекон), который широко используется в кулинарии и не обладает той пользой, которой отличается подкожный жир (сало). Сало употребляют в соленом, копченом, вареном и жареном виде. Следует помнить, что при жарке сало теряет большинство своих полезных свойств и насыщается канцерогенами. Специалисты рекомендуют употреблять сало регулярно, но не более 30 грамм в день и исключая другую жирную пищу. Свиное сало часто встречается в рецептах народной медицины и используется для лечения многих заболеваний, как правило применяется наружно.
Состав сала:
Сало богато насыщенными и ненасыщенными жирными кислотами, такими как линоленовая, линолевая, пальмитиновая и арахидоновая. Сало содержит витамины А, Е, D и группы В. В состав сала входят макро- и микроэлементы железо, цинк, фосфор, медь, селен, марганец и другие минеральные вещества.
Калорийность сала:
Калорийность сала составляет около 800 ккал на 100г продукта.
Полезные свойства сала:
Сало способствует укреплению защитных функций организма. Свиное сало (особенно с чесноком) поможет уберечься от простудных заболеваний в холодное время года.
Употребление сала в умеренных количествах благоприятно влияет на сердце и сосуды, помогает защититься от атеросклероза.
Сало содержит незаменимые жирные кислоты и другие вещества, участвующие в строительстве клеток организма (в том числе клеток мозга) и влияющие на образование гормонов.
Сало помогает вывести из организма тяжелые металлы и токсины.
Специалисты рекомендуют включать сало в рацион питания курильщиков, так как оно снижает вредное влияние курения на организм.
Людям, заботящимся о своей фигуре, не стоит совсем отказываться от сала. Небольшой кусочек съеденный на голодный желудок защитит от переедания и поможет быстрее добиться ощущения сытости.
Сало рекомендуется спортсменам, беременным и кормящим женщинам, людям преклонного возраста.
Свиное сало содержит селен, обладающий антиоксидантными свойствами и помогающий защититься от онкологических заболеваний.
Рекомендуется при туберкулезе
Противопоказания сала:
Сало противопоказано людям с заболеваниями желчного пузыря и печени

.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий