8 декабря своё 85-летие отмечает великая актриса волшебная

8 декабря своё 85-летие отмечает великая актриса волшебная АЛИСА ФРЕЙНДЛИХ (1934) «Пока ты молода, то хочешь получать и учиться. Когда ты зрелая и уже многому научилась, тебе хочется этим

АЛИСА ФРЕЙНДЛИХ (1934)
«Пока ты молода, то хочешь получать и учиться.
Когда ты зрелая и уже многому научилась, тебе хочется этим делиться, отдавать энергию.
А потом, когда ты уже старенькая, нужен рядом такой же
«горшочник», чтобы вместе выращивать герань».
Ах, Алиса!..
Алиса имя волшебное, сказочное.
Любимая, гениальная загадочная. Актриса, обладающая неповторимым обаянием.
Трогательная Маша — героиня комедии «Похождения зубного врача», жена сталкера из легендарного фильма Андрея Тарковского,
прима провинциального театра в картине «Успех»,
гордая королева Анна Австрийская, и, конечно же,
незабываемая мымра из кинофильма «Служебный роман».
Даже не верится, что Алиса Бруновна подвержена веянию времени.
Вспомним первые фильмы с ее участием: «Полосатый рейс», «Тайна железной двери», «Похождения зубного врача».
Роли вполне себе рядовые, да и актриса вряд ли запомнилась бы,
если бы более поздние роли не отбросили отчетливую тень в прошлое. Так было и с Ангелиной Степановой, Андреем Мироновым, Иннокентием Смоктуновским, который проснулся знаменитым, в сорок лет сыграв Гамлета.
В первых фильмах Алисы Фрейндлих пока еще нет. В «Тайной железной двери» — сумасшедшая мама, в «Похождении зубного врача» она впервые встретилась с Андреем Мягковым, чтобы спустя 12 лет стать звездой. Ведь свет звезды, как известно, идет долго, но верно.
И поэтому когда нынче, что ни день, восходят новые звезды сериалов и нашего доморощенного артхауса, от которого впору завыть на луну,
то хочется крикнуть в декабрьскую ночь 8 декабря: — Не верю!
И не потому что все эти актрисули бездарны, да нет, они очень красивы, до умопомрачения красивы, но им не повезло родиться так поздно, когда кино попросту исчезло.
На долю этой великой женщины выпала не просто война, а еще и блокада. От голода ее спасла бабушка-немка, с холодной педантичностью по часам отмерявшая крохи от блокадной пайки.
А вот фамилия отца — Фрейндлих наоборот, ужесточила и без того нерадостную жизнь.
За заклеенными окнами блокадного Ленинграда идет война. Беспощадная война с немцами. И что должен чувствовать ребенок, вторая половина которого как раз именно немецкая
И вот эта вторая, немецкая, половина погружается в себя, сосредотачивается. Потом, позже, зрители (а прежде того — великие режиссеры) разглядят в ней этот скрытый, словно тлеющий под снегом, пламень.
У Элема Климова она сыграет фрейлину, почти фрейдлину, почти саму себя -Вырубову! И у Тарковского она не затеряется в сонме звезд (Солоницын, Гринько, Кайдановский).
Но это все еще лишь эпизоды. И только Эльдар Рязанов выпустил на свободу джина.
История про золушку «Служебный роман» — до сих пор побивает все рекорды популярности. Этот фильм входит в обойму обязательного праздничного телевизионного меню наравне с салатом оливье!
Все, словно очнувшись, вдруг увидели, что Алиса Фрейндлих просто очаровательная женщина. Или все же великая актриса, сыгравшая очарование Ведь милашкой быть не сложно.
Судьба актрисы злодейка! Но только не для Алисы Фрейндлих.
Ведь именно судьба и выковала этот редкий — без преувеличения — талант. Это вовсе не значит, что молодым актрисам надо пожелать побольше бед и лишений. Но, как известно:
И в этой пытке многократной
Рождается клинок булатный!
Поколение Алисы Бруновны достойно сыграло свою жизнь.
Да что там сыграло!
По мнению критиков, лучшая роль Фрейндлих в кино
королева Анна в знаменитом фильме по роману Дюма «Три мушкетера».
Сама Алиса Бруновна говорила об этом так: «Я никогда не видела живую королеву, разве что по телевизору или в прессе. Мы с режиссёром хотели сделать абсолютно земную женщину, мимо которой ничто не прошло ни любовь, ни ревность, ни страх, ни торжество победы.
Ей свойственны все эмоции и все слабости человеческие.
Да, королева! Но за внешней этической сеткой скрывается живой человек, испытывающий те же чувства, что и любой другой».
Интересно, что испытала она, сыграв в «Старомодной комедии», блистательной мелодраме по пьесе Арбузова, со своим мужем Игорем Владимировым, с которым в скором времени разведется
Все дело, видимо, в том, что актриса это не профессия, а нечто большее. Все просто только у нынешних звезд театра и кино: красные дорожки, гонорары, глянец журналов. Но ведь с очень большой долей невероятности можно сказать, что это актеры.
Пока на фоне Фрейндлих это просто статисты:
О наслажденье скользить по краю.
Замрите, ангелы, смотрите: я играю…
Смотрите, несчастные, это Актриса.
Актриса с большой буквы или Большая актриса.
Учитесь, как не надо жить, у нее.
И только тогда, возможно, лет через двести,
можно будет сказать и ком-то из вас:
— Ах, Алиса!
/ Игорь Михайлов/

.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий