Болгарский перец, полезные свойства и противопоказания

Болгарский перец, полезные свойства и противопоказания Болгарский перец замечательный вкусный и полезный овощ, который можно покупать и употреблять круглогодично или же выращивать на своем

Болгарский перец замечательный вкусный и полезный овощ, который можно покупать и употреблять круглогодично или же выращивать на своем приусадебном участке. Полезные свойства болгарского перца помогают сохранить здоровье, а также предупредить и справиться со многими заболеваниями человека.
Описание болгарского перца:
Болгарский перец это один из сортов сладкого Овощного перца, принадлежащего к семейству Пасленовые. В природе в диком виде овощной перец встречается в тропических регионах Америки и является многолетним растением, окультуренный перец разводится практически на всех континентах и является однолетним. Плоды болгарского перца могут быть красного, оранжевого, коричневого или желтого цветов, различной величины и формы.
Состав болгарского перца:
Состав болгарского перца богат витаминами, в нем содержаться
витамины А, Е, К, Р, С, группы В (В1, В3, В2, В6, В5, В9). По содержанию витамина С болгарский перец не уступает лимону и черной смородине, а
витамина А моркови. Кроме этого содержится магний, йод, цинк,
кальций, калий, фосфор, железо, натрий и другие полезные для здоровья человека вещества.
Калорийность болгарского перца:
Калорийность болгарского перца составляет около 25 ккал на 100 грамм продукта.
Полезные свойства болгарского перца:
Болгарский перец укрепляет организм, повышает уровень иммунитета, защищает организм от простудных заболеваний.
Болгарский перец снижает вероятность возникновения онкологических заболеваний.
Положительно влияет на сердечнососудистую систему, улучшает состав и разжижает кровь, укрепляет стенки сосудов.
Нормализует работу пищеварительной системы, повышает аппетит.
Болгарский перец полезен для зрения.
Благоприятно влияет на работу нервной системы, помогает справиться с напряжением, стрессами, хронической усталостью и бессонницей.
Специалисты рекомендуют включать болгарский перец в рацион питания людей, страдающих сахарным диабетом.
Болгарский перец помогает улучшить память, поэтому полезен людям преклонного возраста и людям занятым умственным трудом.
Ученые установили, что регулярное употребление болгарского перца снижает пагубное влияние табака. Поэтому данный вид перца рекомендуется включать в рацион питания активным и пассивным курильщикам.
Болгарский перец улучшает состояние костей, кожи, волос и ногтей.
Мази, в состав которых входит болгарский перец, помогают справиться с радикулитом и артритами.
Болгарский перец используют в косметологии. Из него делают маски для лица, которые насыщают кожу витаминами и помогают сохранить молодость на долгие годы.
Противопоказания болгарского перца:
При заболеваниях печени и почек, ишемической болезни сердца, нарушении сердечного ритма, гипертонии, эпилепсии, геморрое, язвенной болезни и гастрита с повышенной кислотностью, болгарский перец может нанести вред, поэтому обязательно проконсультируйтесь с врачом.
Употребление болгарского перца:
Употреблять болгарский перец лучше всего в свежем виде, так как большинство полезных веществ теряется при тепловой обработке. Выбирая перец в магазинах и на рынках, обращайте внимание на то, что поверхность перца должна быть твердой гладкой без морщинок и вмятин, а плодоножка зеленая и упругая.
Кушайте болгарский перец с удовольствием. О полезных свойствах продуктов и возможных противопоказаний к их употреблению Вы можете прочитать на странице «Полезные продукты».
Помните, что здоровый образ жизни складывается не только из правильного питания, но и из закаливания, отказа от вредных привычек и других составляющих

.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий