12 декабря 1941 года родился популярный и любимый актёр

12 декабря 1941 года родился популярный и любимый актёр театра и кино ВИТАЛИЙ СОЛОМИН «Я как-то спросил свою старшую дочь, что такое жизнь. Она ответила: «Это наш круг на Земле». Это очень

театра и кино ВИТАЛИЙ СОЛОМИН
«Я как-то спросил свою старшую дочь, что такое жизнь. Она ответила: «Это наш круг на Земле». Это очень точно. Сцена Малого, мои близкие все это мой круг на Земле. И те места, где меня встречают с любовью, — тоже мой круг».
Виталий Мефодьевич Соломин родился 12 декабря 1941 года в Чите.
«Одно из ярких воспоминаний детства — окна в нашем доме.
Между двойными рамами закладывали вату, украшенную осколками елочных игрушек. Окна не по-сибирски большие — ведь мороз там жуткий! Идешь за водой — не дай Бог ее разлить и наступить в лужу.
Нога тут же примерзнет», — вспоминает Виталий Мефодьевич
. Кстати, деревянный дом в Чите, где квартировала семья Соломиных, был построен для врача, приехавшего лечить ссыльных декабристов.
Когда старший брат Юрий уехал в Москву поступать в театральный, Виталию было одиннадцать лет. Вечерами он любил сидеть, положив ноги на горячую печку, с книжкой и стаканом сладкого чая.
Одним из любимых писателей был, конечно, Конан Дойл.
Кстати, доктор Ватсон представлялся тогда Виталию пузатым и низеньким человеком, никак не похожим на него самого — рослого и подтянутого.
Не было такого спортивного кружка в Чите, где бы не занимался Соломин-младший: волейбольная секция, баскетбольная, гимнастика, легкая атлетика, бокс…
Родители — Мефодий Викторович и Зинаида Ананьевна, музыканты — мечтали сделать из сына пианиста. Пять лет Виталий барабанил по клавишам, мечтая только о том, чтобы ненавистный рояль развалился на куски.
Однажды, в лютый мороз, он, держа под мышкой огромную нотную папку, -подошел к порогу музыкальной школы, и — о чудо! — дверь не открылась. Просто ее заклинило от холода. Мальчик вернулся домой совершенно счастливым и заявил, что школу… закрыли. Поняв, что в Рихтеры их сын отнюдь не рвется, родители махнули на него рукой и позволили поступать так, как ему вздумается.
Версий о том, что заставило Виталия ехать в Москву штурмовать Щепкинское училище, две. Первая — подействовал авторитет старшего брата. Вторая — фильм «Судьба человека».
Однажды Виталий забрел на дневной сеанс в кинотеатр, где кроме него оказалось только двое зрителей…
«Нам троим этот фильм оказался очень нужен для решения каких-то жизненно важных вопросов. И я подумал, что очень здорово заниматься тем, что жизненно важно хотя бы для троих».
Словом, Виталий отправился в Москву, напутствуемый комментарием отца: «Все правильно, сын. Падать — так с белого коня!» Почему именно в Щепкинское училище Просто мальчик из Читы не знал о существовании каких-то других московских театров, кроме Малого, а в Малый попадают выпускники Щепкинского — именно так туда попал брат Юрий. Виталий не из тех, кто мечется по жизни.
Раз и навсегда влюбившись в Малый театр с его традициями, атмосферой, наполненной присутствием нескольких великих актерских поколений, он был верен ему и «изменил» лишь однажды: устав от вечных разногласий с руководством, он на два года ушел в Театр им. Моссовета.
Очень быстро я понял, что везде одно и то же. Нет никакого смысла менять свой театр на чужой», — вспоминает Соломин.
Своей категоричностью Виталий Соломин нажил немало недоброжелателей и проблем. Спорить с ним было бесполезно. Не тот характер. «Каменный цветок», — говорил о нем Андрон Кончаловский, снимавший Соломина в «Сибириаде»
Меньше всего Виталий Соломин похож на своего знаменитого персонажа из «Зимней вишни» — человека слабовольного, нерешительного, склонного к вечным компромиссам. Хотя сам актер считает, что между ними все же есть нечто общее.
«Любовь к двум женщинам сразу — это не так уж и ненормально, только очень тяжело».
В кинематографе Виталий Соломин дебютировал в 1963 году, снявшись в небольшом эпизоде в фильме «Улица Ньютона, дом 1». Широкую известность принесла актёру роль Жени в популярном фильме Павла Любимова «Женщины».
Особенно удачно складывалась судьба ролей, сыгранных Соломиным в фильмах режиссёра Игоря Масленникова; самой знаменитой из этих работ стал доктор Ватсон в сериале о Шерлоке Холмсе (19791986). Фильм получил признание и на родине А. Конан Дойля, а Виталий Соломин был назван одним из лучших исполнителей роли Ватсона. 27 апреля 2007 года в Москве, на Смоленской набережной, напротив посольства Великобритании, был открыт памятник Шерлоку Холмсу и доктору Ватсону, а фактически героям фильма Масленникова, сыгранным Василием Ливановым и Виталием Соломиным.
Спортивный, моложавый, улыбчивый, отметивший свой 60-летний юбилей артист ушел неожиданно
. Его не стало 27 мая 2002 года. Соломин говорил, что завидует Андрею Миронову, умершему на сцене.
Инсульт сразил Виталия Соломина в первом акте «Свадьбы Кречинского»…
В книге С.Овчинниковой и М.Карапетян «Виталий Соломин. Три любви» приводится запись из дневника артиста: «Меня нет. Но я есть. И я хочу это заявить».
Несколько загадочная и символичная, после его ухода из жизни эта запись обретает новый смысл:
Виталий Соломин всегда с нами — своим творчеством, своим позитивным зарядом, который мы получаем каждый раз, когда видим его на экране
( автор Елена Литвина)

12 декабря 1941 года родился популярный и любимый актёр театра и кино ВИТАЛИЙ СОЛОМИН «Я как-то спросил свою старшую дочь, что такое жизнь. Она ответила: «Это наш круг на Земле». Это очень

12 декабря 1941 года родился популярный и любимый актёр театра и кино ВИТАЛИЙ СОЛОМИН «Я как-то спросил свою старшую дочь, что такое жизнь. Она ответила: «Это наш круг на Земле». Это очень

.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий