Принцип одной минуты

Принцип одной минуты Суть принципа. Когда человек ставит себе цель заниматься спортом каждый день, хотя до этого не занимался совсем, то такая цель не осуществиться и человек остановится на

Суть принципа.
Когда человек ставит себе цель заниматься спортом каждый день, хотя до этого не занимался совсем, то такая цель не осуществиться и человек остановится на следующей неделе. Так происходит, потому что мы ещё не успели привыкнуть к новому образу жизни. И такое действие мозг не воспринимает как увлекательное. А если делать долго что-то, что не нравится, то вы это бросите очень быстро.
Применение принципа одной минуты.
Чтобы применить его в жизнь нужно ставить цель заниматься спортом не 30 минут в день, а одну минуту. Может показаться, что одной минуты будет недостаточно для каких-то результатов, но это не так. От любого повторяющегося действия, даже от одной минуты в день, откладываются нейроны связи. И никто не запрещает вам заниматься 30 минут, если вы готовы и получаете удовольствие. Но если у вас плохое настроение или лень, то выполнить дело за одну минуту не составит труда.
Когда понимаете, что вы втянулись и готовы, то можно постепенно увеличивать время. С одной минуты на пять. С пяти на десять. И так до 30 минут, которые вы изначально хотели.
Не только про минуты.
Данный принцип можно применять не только со временем, но и с количеством. Тот же пример со спортом. Человек ставит цель приседать 20 раз каждое утро, а до этого никогда так не делал или не мог. И это цель опять до первого плохого настроения. А если поставить цель приседать 5 раз, то это не составит труда выполнить их, даже если настала лень.
Послесловие.
Это отличный способ не только побороть лень и плохое настроение, но и прокачать привычки. Для результата потребуется время, но если у вас не развита самодисциплина, то вам будет трудно начать более быстро. И, кстати, отличный способ развить самодисциплину.
Каждая моя привычка, которая начинается с принципа одной минуты, приносит стопроцентный результат. Конечно, очень часто хочется перепрыгнуть этот этап, но тогда увеличивается шанс, что эта привычка у меня не появится.
Если ваша самодисциплина не сильно развита, то принцип одной минуты поможет не лениться и не бросить цель на половине пути. Не жалейте время на правильный старт.

.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий