Каньоны считаются одними из самых удивительных и притягательных творений природы

Каньоны считаются одними из самых удивительных и притягательных творений природы Миллионы лет по поверхности земли текли бурные речные потоки, нейтрализуя все препятствия на своем пути и

Миллионы лет по поверхности земли текли бурные речные потоки, нейтрализуя все препятствия на своем пути и постепенно размывая глубокие долины. Со временем бурные потоки воды иссякли, и на их месте остались лишь глубокие ущелья. Отличаются эти удивительные творения природы не только эффектным внешним видом, но и уникальной экосистемой. Многие из них являются местом обитания редких видов животных и птиц, в каньонах произрастают редчайшие виды растений. Самые глубокие каньоны планеты невероятно красивы и, вместе с тем, очень опасны. Крутые скалы, готовые обрушиться в любую минуту, протекающая по дну стремительная река, хищные животные и насекомые опасности только привлекают в эти места вдохновленных туристов Каньон Колка, Перу
Каньон Колка является одним из лидеров планеты по глубине, она составляет порядка 3 400 метров. Учитывая то, что протяженность каньона составляет более 100 километров, он смело может претендовать на звание одного из самых масштабных на планете. Расположение каньона также весьма необычное, он находится в Андах, на высоте 3 260 метров над уровнем моря. Главной особенностью этих мест является уникальная природа, каньон Колка избрала местом обитания самая крупная хищная птица кондор. Размах ее крыльев может достигать 3,3 метра, для любования за этими величественными птицами и окружающими природными красотами в каньоне оборудовано несколько отличных смотровых площадок, в числе которых Ла Крус дель Кондор.
Многие путешественники во время посещения каньона стремятся попасть в район Сангайе. На его территории находится уникальное плато с тропическим климатом самый настоящий тропический оазис с пальмами, окруженный заснеженными горными вершинами. Изучать живописные места каньона лучше всего в сопровождении проводника, в ущелье сохраняется опасность обрушений. Во время прогулок по самым живописным местам каньона обязательно стоит заглянуть и в одну из колоритных андских деревень, небольшие горные поселения можно встретить по обеим сторонам ущелья.
Большой каньон Цангпо, КНР
Длина: 500 км. Глубина: более 6000 м.
Глубина каньона Цангпо, расположенного в Тибете, составляет более 6 000 метров, по этому показателю он является безоговорочным лидером. Длина ущелья составляет порядка 500 километров, оно отличается весьма необычной подковообразной формой. Окружающие каньон горы невероятно высоки, их заснеженные вершины сливаются с небесной гладью и становятся едва различимыми. Именно они и привлекают любителей скалолазания, покорение горных вершин, окрущающих каньон, под силу только большим профессионалам. Среди отличительных особенностей каньона Цангпо также стоит выделить уникальную экосистему, в зависимости от высоты климат варьируется от арктического до субтропического.
На южном склоне каньона расположена гора Намджагбарва главная вершина Восточных Гималаев, устремленная ввысь на 7 782 метра. По дну ущелья по-прежнему протекает стремительная река Цангпо, ее минимальная ширина составляет 80 метров, но с высоты птичьего полета она кажется едва уловимой нитью, потерявшейся среди могучих гор. Последнее масштабное исследование каньона, в результате которого он был признан самым глубоким на планете, проходило в 1994 году. Результаты исследования стали одним из самых значимых географических достижений 20 столетия.
Долина Каперти, Австралия
Длина: 450 км. Ширина: 30 км.
Самым крупным на территории Австралии является каньон Каперти, он отличается не только внушительными масштабами, но и солидным возрастом. Долина образовалась миллионы лет назад, поэтому сегодня ее склоны уже не кажутся такими крутыми. Вместе с тем, экстремальные участки отвесных скал здесь встречаются. Покорять их в одиночестве поклонникам скалолазания не рекомендуется, горные породы являются очень хрупкими и могут обрушиться.
Длина каньона составляет порядка 450 километров, тогда как ширина около 30 километров. С давних времен долину реки Каперти местные жители использовали для разработки рудников, склоны ущелья в прямом смысле слова являются драгоценными дарами природы. Самые первые рудники, в которых добывали драгоценные камни, были разработаны здесь более 2 000 лет назад. Примечательно, что за тысячи лет месторождения драгоценных камней нисколько не истощились. Совсем недавно один из любознательных путешественников провел в каньоне 6 дней, за это время ему удалось найти 77 драгоценных камней. Прогуливаться по старинным шахтам тоже небезопасно, любой сильный звук или неловкое движение могут привести к их обвалу. Заброшенные шахты являются далеко не единственной привлекательной особенностью долины Каперти, она остается идеальным местом для изучения природных достопримечательностей и велосипедных прогулок.
Каньон Кали Гандаки, Непал
Глубина: более 6000 м.
Свое название каньон Кали Гандаки и протекающая по его дну одноименная река получили в честь индуистской богини Кали, которая является олицетворением могущественных сил природы. Точная глубина каньона остается неизвестной, по имеющимся оценкам, она составляет более 6 000 метров. Обрамляют каньон величественные горы Аннапурна и Дхаулагири, высота которых составляет более 8 000 метров, ежегодно полюбоваться их заснеженными вершинами приезжают тысячи путешественников. Если для туристов эти места представляют интерес, первую очередь, с «природной» точки зрения, то для коренных жителей они с давних времен считаются священными.
Каньон Кали Гандаки, Непал Самые смелые из числа местных жителей регулярно отправляются на одно ущелья, чтобы отыскать в мутных водах реки священные камни «салиграмы». Последние действительно являются довольно необычными, они представляют собой окаменелые фрагменты моллюсков, которые обитали в реке миллионы лет назад. Эти удивительные камни в Индии ценятся дороже золота, поскольку обладают уникальными целебными свойствами. У путешественников тоже будет возможность посвятить досуг опасному и одновременно интересному мероприятию. Отправляться на дно ущелья можно только в сопровождении опытного проводника, только местные жители знают самые короткие и относительно легкие пути к берегам реки. Салиграмы лишь одна из многих загадок каньона Кали Гандаки.
Гранд-Каньон Колорадо, США
Длина: 446 км. Глубина: 1800 м.
Без доли сомнений можно сказать, что самым известным в мире является Гранд-Каньон Колорадо, он расположен на территории уникального национального парка с одноименным названием. Длина каньона составляет 446 километров, а глубина порядка 1 800 метров. Несмотря на то, что эти скромные параметры не позволяют каньону претендовать на мировое первенство, он не перестает оставаться достопримечательностью мирового значения и центром притяжения для миллионов туристов. Возраст каньона составляет порядка 10 млн. лет, он был тщательно исследован учеными, которые обнаружили немало удивительных особенностей.
Один из самых древних каньонов на планете является домом для 355 видов редких птиц и 150 видов животных, а в реке Колорадо обитает более 15 редких видов рыб. Помимо природных ценностей в каньоне были обнаружены и археологические артефакты наскальные рисунки, возраст которых составляет порядка 3 000 лет. Ежегодно Гранд-Каньон посещает более 5 миллионов туристов, для которых оборудованы отличные смотровые площадки и разработаны интереснейшие прогулочные маршруты. Самыми популярными смотровыми площадками считаются Кейп-Роял-Пойнт, Брайт-Эйнджел Пойнт и Империал-Пойнт. Прогуливаться по каньону в одиночества очень опасно, особенно по его дну. Здесь установился пустынный жаркий климат, растут кактусы и встречается немало опасных обитателей, в том числе ядовитые пауки и скорпионы.
Каньон Рыбной реки, Намибия
Длина: 161 км. Глубина: 550 м.
Каньон со столь необычным названием расположен в Намибии, среди его отличительных особенностей невероятно эффектный и гармоничный внешний вид. Длина каньона составляет 161 километр, а глубина всего 550 метров, что весьма скромно в сравнении с «мировыми гигантами». Вместе с тем, по красоте он действительно может претендовать на одно из первых мест в мире. Название каньону дала самая длинная река Намибии Fish River. Формирование каньона происходит непрерывно, в сезон дождей река представляет собой стремительный и бурлящий поток. В период засухи, напротив, река сильно пересыхает, поэтому на дне каньона образуются небольшие озера.
Любители спокойного отдыха предпочитают посещать каньон в период засухи, тогда как экстремалов он манит в разгар сезона дождей. Прогуливаться по песчаным склонам каньона в это время невероятно опасно, а приближаться к дну ущелья и вовсе запрещено его может затопить в любой момент. С недавних пор каньон является постоянным местом проведения марафона. Отрезок пути, который необходимо преодолеть бегунам, не без оснований считается одним из самых сложных в мире, он проходит по сложной пересеченной местности. Посещать эти живописные места туристам рекомендуется в период с мая по октябрь во время засухи. У них будет уникальная возможность прогуляться по дну ущелья, свободному от бурлящих потоков Рыбной реки

Каньоны считаются одними из самых удивительных и притягательных творений природы Миллионы лет по поверхности земли текли бурные речные потоки, нейтрализуя все препятствия на своем пути и

Каньоны считаются одними из самых удивительных и притягательных творений природы Миллионы лет по поверхности земли текли бурные речные потоки, нейтрализуя все препятствия на своем пути и

Каньоны считаются одними из самых удивительных и притягательных творений природы Миллионы лет по поверхности земли текли бурные речные потоки, нейтрализуя все препятствия на своем пути и

Каньоны считаются одними из самых удивительных и притягательных творений природы Миллионы лет по поверхности земли текли бурные речные потоки, нейтрализуя все препятствия на своем пути и

Каньоны считаются одними из самых удивительных и притягательных творений природы Миллионы лет по поверхности земли текли бурные речные потоки, нейтрализуя все препятствия на своем пути и

Каньоны считаются одними из самых удивительных и притягательных творений природы Миллионы лет по поверхности земли текли бурные речные потоки, нейтрализуя все препятствия на своем пути и

.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий