24 ПРАВИЛА ФРАНЦУЗСКОЙ ЖИЗНИ

24 ПРАВИЛА ФРАНЦУЗСКОЙ ЖИЗНИ Есть мнение, что французы лучше других умеют жить. Marie Claire выбрал 24 правила французской жизни для тех, кто хотел бы перенять искусство жить по-французски.

Есть мнение, что французы лучше других умеют жить. Marie Claire выбрал 24 правила французской жизни для тех, кто хотел бы перенять искусство жить по-французски. Передаем!
Пить вино
По статистике французы больше всех пьют вино каждый выпивает в год около девяти бутылок. Включая пару чашек в лечебных целях подогретое вино заменяет им в случае простуды русский чай с медом и водку с перцем.
Ходить на рынок
По субботам французы идут на рынок и закупают на неделю мясо и экологически чистые, выращенные на фермах фрукты и овощи. Супермаркеты для небуржуазных, плохо относящихся к себе людей. В России тоже есть рынки, и продукты там гораздо лучше, чем в магазинах. Вегетарианство во Франции не очень распространено, но есть железное правило съедать каждый день пять фруктов и пять овощей.
Стимулировать материнский инстинкт
В России в среднем на одну женщину приходится 1,3 ребенка. Во Франции она рожает двоих, что непросто, поскольку 80% француженок детородного возраста работают. На бабушек надеяться не приходится, поэтому детей отдают в creche (ясли домашние или государственные). Это здорово стимулирует вовремя уходить с работы, проводить вечер с ребенком и не есть себя поедом за то, что ты плохая мать.
Обращаться на вы
Во французском языке как и в русском есть разница между «ты» и «вы». В офисе этикет предписывает обращаться к коллегам на «вы», добавляя madam или monsieur. К незнакомому даже ребенку тоже обращаются на «вы».
Давать свободу детям
В отличие от нас, французы не считают своих детей инвестициями в старость. Младшее поколение растят не для того, чтобы когда-нибудь получить взамен внуков, материальную помощь, поле для реализации собственных амбиций или, на худой конец, непромокаемую жилетку. Ни в коем случае. В маленьких французов будет вложено все деньги, время, знания с одной-единственной целью: чтобы дети как можно раньше стали самостоятельными и оставили родителей в покое.
Целоваться с незнакомыми людьми
Не от избытка сексуальной энергии, а по правилам этикета французы при встрече целуются два раза, а парижане все четыре (начинают обязательно с левой щеки). Из-за этого работа во французских офисах начинается на полчаса позже. Этот чудесный обычай сближает людей лучше, чем корпоративные тренинги, а заодно способствует более быстрому проникновению друг к другу в постель.
Брать велосипед напрокат
Может, французы и не такие фанаты велоспорта, как голландцы (хотя во время проведения Tour de France в этом можно усомниться), но велосипеды им нравятся. Это компенсирует национальную неприязнь к тренировкам в закупоренном, как ящик фокусника, фитнес-зале. Париж стал одной из первых европейских столиц, на улицах которой появились автоматические стойки с велосипедами напрокат по самым низким в мире ценам.
Бастовать
Это законно и очень эффективно. Не участвующие в акциях протеста французы на редкость спокойно сносят возникающие в связи с забастовками неудобства, понимая, что кто-то таким образом борется за свои права и в большинстве случаев их отстаивает.
Любить по всем правилам
Французский уголовный кодекс местами выглядит, как любовный роман. Например, в случае crime passionnel (убийства на почве ревности) ревность признается смягчающим вину обстоятельством. А вот заниматься рукоприкладством, пусть даже на той же самой почве, не реко­мендуется. Пострадавшей стороне, стоит ей подать жалобу в комиссариат, тут же будет предоставлено убежище, а нападавший попадет в тюрьму. Вывод: все начатое нужно доводить до конца.
Не выходить из дома без шарфа
Русская зима не сравнится с французской, но весной и в оттепель вполне можно позволить себе ограничиться пиджаком и модным сейчас шарфом крупной вязки особенно если вы едете на работу на машине. Во-первых, в этом больше шика. Во-вторых, вам будет удобнее.
Ходить ночью в музей
Nuit Blanche Ночь Музеев (они в этот день открыты допоздна и не берут денег за вход) это французские изобретение, разошедшееся по всему миру. В Париже такое происходит в октябре и мае, в российских городах в мае. Отличное развлечение, а главное — очень экономное.
Пить воду из-под крана
Во время правления Жака Ширака во Франции установили новые очистные сооружения, и теперь воду можно пить прямо из-под крана. В брассери можно попросить une deau, которую принесут в стеклянном кувшине (в благодарность президенту ее еще называют на манер вина Chateau Chirac). Кроме желания сэкономить есть еще одна причина не покупать хотя бы домой воду в пластиковых бутылках они не разлагаются и скоро заполнят собой всю окружающую нас среду. Установите дома водопроводный фильтр облегчите себе и жизнь, и совесть.
Покупать замороженный ужин
Сотворив идола из haute cuisine, французы, по своему обыкновению, очень непоследовательно ему молятся­. Сам пьедестал в виде воскресных и праздничных застолий, ресторанов, отмеченных звездами Мишлен, и гастрономических бистро цел и простоит еще не одно столетие фастфуд в этой стране непопулярен. Зато крупнейшая сеть супермаркетов Carrefour открыла магазины Picard, где торгуют только замороженными продуктами горошком, цветной капустой и готовыми блюдами. Потому что это именно то, что большинство французов ест у себя на кухне.
Не платить за свет
Несколько лет назад французское правительство предложило гражданам устанавливать на крышах своих домов солнечные батареи, с тем чтобы люди продавали выработанную электроэнергию государству. Контракт действителен 20 лет. Для установки такой системы можно взять налоговый кредит, по которому часть потраченной суммы государство вам вернет. Но даже без такого стимула со стороны государства в любой стране можно поставить солнечную батарею на крышу коттеджа или зимней дачи.
Получать бесплатные консультации
Французам принадлежит рекорд в области экономности до 17% годового дохода человека. Чтобы сэкономить деньги, они тратят больше времени.
Уметь готовить соус
Во французской кухне около 3000 соусов. Умение делать в домашних условиях хотя бы некоторые из них приравнивается к умению готовить.
Есть в тишине
В большинстве парижских кафе нет фоновой музыки­. Очевидно, это дань памяти Эрнесту Хемингуэю, Жан-Полю Сартру и другим писателям, использовавшим когда-то парижские кафе как рабочий кабинет. Лучшая фоновая музыка шум голосов и звон приборов. Если вы каждый день ходите обедать в один и тот же ресторан, как постоянный клиент попросите администратора об одолжении выключить радио.
Не стыдиться финансовых трудностей
Насколько непристойным считается интересоваться размером кошелька собеседника, настолько нормально говорить на отвлеченные финансовые темы. Принцип «живи по средствам» присутствует в головах французов на уровне коллективного бессознательного. Это постулат, который не может побороть даже желание пустить кому-нибудь пыль в глаза. Француз может сколько угодно козырять своим происхождением и связями, и при этом, ничуть не стыдясь, сообщит: «Я банкрот и временно живу на пособие по безработице». Что интересно, он действительно будет на него жить, а не покупать iPhone на деньги, которых у него сейчас в обрез.
Принимать гостей
Если французы приглашают кого-то погостить у себя, будьте уверены, вы не будете чувствовать себя как дома из-за того, что вам постелили на диване в гостиной. С вероятностью в 100% вам будет предоставлена гостевая комната с удобствами на уровне отеля. Постель будет постелена заранее. В гардеробе обнаружатся пустые вешалки. Также вас обязательно снабдят минеральной водой, чайником и пакетиками с кофе, чаем и сахаром. Если к вам едут гости или родственники, облегчите им жизнь приготовьте для них все, что обычно есть в гостинице, чтобы им не пришлось просить у вас полотенце.
Приходить с вином
Это очень мило и всегда кстати. Хозяева приготовили еду, каждый гость купил по бутылке вина (позвонив с дороги и спросив, чем именно будут кормить чтобы подобрать вино в тон бифштексам).
Не любить столицу
Провинциальные французы считают парижан снобами и не очень стремятся к ним жить. При этом Франция, как и Россия, очень централизованная страна, весь основной бизнес находится в Париже. Но молодые специалисты все равно считают, что зарабатывать деньги лучше в Швейцарии (там зарплаты в 23 раза выше), Германии и Великобритании. А те, у кого есть MBA, на несколько лет уезжают в Австралию там мало своих специалистов и можно сделать карьеру быстрее, чем где-либо еще.
Говорить с акцентом
Во Франции 26 регионов, в каждом свои вина и свой акцент. И если в России шутят по поводу южнорусского и северного говора, то французы издеваются над парижской манерой говорить. Какой чудесный пример политкорректности!
Мстить соседям
Французы очень ценят свою личную территорию и не стесняются жаловаться в комиссариат, когда их соседи шумят. Есть и другой путь на сайте выложены постановления и житейские советы для решения проблемы. Это для терпеливых. Для тех, кто в ярости, рекомендуем купить CD французской компании Atypy. На нем записан звук работающей дрели, крик младенца, стук барабана, хлопанье дверью в общем, 20 самых душераздирающих звуков, которые можно включить в своей квартире и на час уйти гулять с собакой.
Покупать меньше и лучше
Как ни странно, парижане меньше следят за fashion-трендами (которые сами же и придумывают!), чем их московские клиенты. Они даже во время распродажи выходят из магазина с одной вещью, которая их стопроцентно украшает, а не с целым ворохом привлекательного по цене барахла. Покупают они мало, вещи носят подолгу и очень собой довольны.

.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий