Святки

Святки Святки основной зимний праздник на Руси. Святки, святые дни две недели зимних праздников, начинавшиеся в Рождественский Сочельник - 6 января и продолжавшиеся до Крещения - 19 января ,

Святки основной зимний праздник на Руси. Святки, святые дни две недели зимних праздников, начинавшиеся в Рождественский Сочельник — 6 января и продолжавшиеся до Крещения — 19 января , всегда являлись основным зимним праздником на Руси. В Святки, никто не брался ни за какую работу, боясь несчастья.Молодежь, разодетая в новые рубахи, собравшись, в какой — либо избе, плясала, слушала сказки, перекидывалась загадками, а главное рядилась. Ряженье служит символом обновления природы. По домам, в вечернее время и по ночам, ходили ряженные колядующие, специально для того, чтобы получить от хозяев обрядовую пищу и высказать им благожелания в наступающем году, достаток семьи в будущем году, считалось, напрямую зависел от степени одарения колядующих.
С пришествием христианства святки на Руси тоже начали наполняться новым смыслом. Тем не менее отношение Русской Церкви к святочным гуляниям всегда было неоднозначным. Многие иерархи высказывались не только против гаданий, но и против колядования и обычая «рядиться» на основании постановления VI Вселенского собора, которое гласит: «Прибегающие к волшебникам или другим подобным, чтобы узнать от них что-либо сокровенное, да подлежат правилу шестилетней епитимьи — на шесть лет отстраняются от Причастия. Пляски и обряды, совершаемые по старинному и чуждому христианского жития обряду, отвергаем и определяем: никому из мужей не одеваться в женскую одежду, не свойственную мужу, не носить масок». Тогда сторонники святок придумали остроумное «решение» проблемы: на Крещение во льду реки или озера делали прорубь в форме креста, и все население деревни окуналось в нее, смывая с себя грехи, совершенные на святках.
Со временем религиозный смысл языческих традиций окончательно забылся, и святки стали временем, когда народ сугубо славит Рождество и милосердие Господа, пославшего на Землю Иисуса Христа. От древних дохристианских святок осталось лишь зимнее, чисто русское неуемное веселье.Последние дни Святок были посвящены подготовке к Крещению. Лучшие деревенские мастера прорубали крестообразную прорубь в замерзших водоемах и украшали ее узорами изо льда. Перед Крещением большинство злобствующей нечисти отступало. Дабы окончательно избавиться от неприятностей народ устраивал Проводы святок. Люди с криками били метлами по углам, стучали по заборам, скакали на конях вдоль сила, стреляли в небо во дворах. А в конце кричали: «Иди уже, колядка, с Богом, а через год снова приходи!». Святки особенное время.

.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий