Почему урчит в животе

Почему урчит в животе Урчание в животе медики называют borborygmus. Множественное число borborygmi. Существует предположение, что это слово было придумано древними греками в стремлении

Урчание в животе медики называют «borborygmus». Множественное число «borborygmi». Существует предположение, что это слово было придумано древними греками в стремлении имитировать звук, который производится желудком голодного человека. Мышцы желудка сокращаются каждые 75-115 минут. Эти ритмические сокращения подобны волнам, натягивающим и расслабляющим полость желудка.
Когда в ней нет пищи, содержимое желудка (желудочный сок, желудочные газы и воздух) движется внутри, создавая урчащий звук. Когда в желудке есть еда, она гасит этот звук, прижимая содержимое к стенкам пищеварительного тракта. Некоторые врачи считают, что движение в желудке могут создавать даже мысли о еде. Другие полагают, что звуки желудка могут быть природным напоминанием о том, что вам необходимо поесть. По словам доктора П. Райсли, волны мышечных сокращений также имеют свое название: «мигрирующий миоэлектрический комплекс».

.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий