Эдуард Мане.Бар в «Фоли-Бержер»

Эдуард Мане.Бар в Фоли-Бержер . «Фоли-Бержер» варьете и кабаре в Париже. Находится по адресу улица Рише 32.В конце XIX века это заведение пользовалось большой популярностью. Мане часто посещал

.
«Фоли-Бержер» варьете и кабаре в Париже.
Находится по адресу улица Рише 32.
В конце XIX века это заведение пользовалось большой популярностью. Мане часто посещал «Фоли-Бержер» и в итоге написал эту картину последнюю, которую он представил на Парижском салоне перед своей смертью в 1883 году.
Мане делал наброски к картине прямо в баре, находившемся на первом этаже варьете справа от сцены. П
отом он попросил барменшу Сюзон и своего друга, военного художника Анри Дюпре, позировать в мастерской.
Изначально основу композиции должны составлять стоящие друг против друга барменша и клиент, увлечённые разговором.
Об этом свидетельствуют не только сохранившиеся наброски,
но и рентгеновские снимки картины.
Позднее Мане решил сделать сцену более многозначительной.
На заднем плане видно зеркало, в котором отражается огромное количество людей, заполняющих помещение. Напротив этой толпы, за стойкой стоит поглощённая собственными мыслями барменша.
Мане удалось передать чувство невероятного одиночества посреди пьющей, едящей, разговаривающей и курящей толпы, наблюдающей за акробатом на трапеции, которого можно заметить в верхнем левом углу картины.
Если взглянуть на бутылки, стоящие на мраморной стойке бара, можно заметить, что их отражение в зеркале не соответствует оригиналу.
Отражение барменши тоже нереально
. Она смотрит прямо на зрителя, в то время как в зеркале она обращена лицом к мужчине. Все эти несоответствия заставляют зрителя задуматься, реальный или воображаемый мир изобразил Мане.
«Вчера был в Folies-Bergères (это род колоссального кафе-шантана)
и тоже страшно скучал. Русский клоун Дуров выводил 230 дрессированных крыс. Ни в одном оперном, ни в одном серьезном театре ничего русского не дают, и в то время, как у нас ставят Эсклармонду, у них единственное проявление русофильства в области искусства клоун Дуров с 230 крысами!!!»
П. И. Чайковский, письмо племяннику, январь 1892 года
/ Журнал *Культурная Столица/

.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий