90 лет исполнилось бы писателю, журналисту, фотографу и путешественнику Василию Пескову

90 лет исполнилось бы писателю, журналисту, фотографу и путешественнику Василию Пескову Его персональная рубрика Окно в природу выходила на страницах Комсомольской правды более 50 лет.

Его персональная рубрика «Окно в природу» выходила на страницах «Комсомольской правды» более 50 лет. Василий Михайлович написал сотни статей, несколько книг, сделал тысячи уникальных фотографий. Он прожил яркую, насыщенную событиями жизнь. Вспоминаем интересные моменты. Одним из первых рассказал миру о полете Юрия Гагарина
Спецкоры «Комсомольской правды» Василий Песков и Павел Барашев взяли у Гагарина первое интервью после его возвращения из космоса. Они встретились с космонавтом в доме отдыха в Куйбышеве и провели вместе с ним пять часов на борту самолета, возвращаясь в Москву.
Был ведущим «В мире животных» 15 лет
Песков вел программу с 1975 по 1990 год и часто записывал выпуски прямо из питомников и заповедников, чтобы зрители смогли прочувствовать атмосферу. Именно он уговорил Николая Дроздова стать его напарником. Несколько лет они чередовались, но в 1991 году Пескову пришлось покинуть проект из-за невозможности совмещать съемки и свои экспедиции.
Не расставался с фотоаппаратом
Его профессию определила мать. Именно Татьяна Павловна Пескова упросила мужа подарить 17-летнему сыну фотоаппарат, стоимость которого в то время была немногим меньше зарплаты главы большого семейства. И материнское чутье не подвело: Василий Песков стал известным фотокорреспондентом и одним из основателей жанра фотоновеллы в журналистике.
Объездил почти весь мир
«Видеть землю, узнавать, как живут на ней люди, наблюдать растения, птиц и зверей, плыть по реке, по морю, продираться по лесу и подниматься в горы это все очень большая радость и изрядная доля того, что называется счастьем», говорил Василий Михайлович. Он побывал на всех континентах, кроме Южной Америки, а также на обоих полюсах Земли.
Стал автором самого популярного советского газетного сериала
Василий Песков открыл миру семью старообрядцев Лыковых, живущих в глухой тайге. Его очерки о сибирских отшельниках, которые потом превратятся в документальную повесть «Таежный тупик», выходили в «Комсомольской правде» с 1982 года. За газетой с новыми историями о Лыковых выстраивались очереди у киосков, а жена Брежнева ранним утром посылала машину в типографию, чтобы первой получить свежий номер.

.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий