Смеялся до слез, когда узнал, насколько песня «Ах мой милый Августин» подходит к нашим нынешним изоляциям

Смеялся до слез, когда узнал, насколько песня «Ах мой милый Августин» подходит к нашим нынешним изоляциям 2 мин. Среднее время дочитывания публикации. «О сколько нам открытий чудных готовит

2 мин. Среднее время дочитывания публикации.
«О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух»
Никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь. Это я про открытие, которое сделал лично для себя вот буквально на днях. В связи с теми событиями, которые у нас происходят со всякими «нерабочими днями» из-за массовых болячек, которые никто не видит, но они есть.
Так вот, есть такая чудная старая, почти что детская песенка с незатейливой мелодией. Называется «Ах мой милый Августин». Незатейливая простая, милая музыка, хорошо запоминается. А слов, кроме «милый Августин» никто и не знает
А как оказалось зря. Очень злободневная, оказывается песенка. Появилась она очень просто и интересно.
Жил был один Августин. Точнее Маркус Августин, потому что Августин это вовсе не имя, как можно было бы подумать, а фамилия. Звали славного героя Маркус и жил он в добром городе Вене в XVII веке. Маркус наш был обычным музыкантом и как и все добрые люди в то время, пил без меры, как только представлялась такая возможность.
В 1679 году возможность выпить стала почти что обязанностью, потому что на добрый город Вену в очередной раз свалилась напасть. Чума. Самая обыкновенная и в те времена даже привычная. Это мы сейчас всяким требованиям по самоизоляции удивляемся до глубины души.
И вот колокола звонят, по улицам валяются те, кто уже отправился на небеса. А музыкант Августин бухает с приятелями в одном кабаке, потом в другом, потом в третьем. Потому что ничто так не прогоняет страх, как хорошая порция вина. И желательно не одна.
В конце концов, хорошо набравшись, Августин выбрался на улицу. И там упал. Нет, не потому что заболел. А потому что очень хорошо выпил. Только вот те, кто собирали тела на улицах, не стали разбираться чего это Августин валяется на улице. Недвижимое, пьяное тело собрали вместе с теми, кто уже отправился на свидание с апостолом Петром и сбросили в ров, в котором закапывали тех, с кем расправилась злая болячка.
По утро, протрезвев и замерзнув, Августин очнулся и увидел, что он оказался совсем не в веселой компании. Выбраться из ямы сам он не смог и тогда заиграл на волынке, которую выбросили в ров вместе с ним, чтобы привлечь внимание людей. Что характерно, его услышали и даже помогли выбраться. И Августин не подцепил никакой болячки. Видно все бактерии и прочие заразы испугались забираться в его проспиртованный с ног до головы организм.
После этого и появилась славная песенка «Ach, du lieber Augustin». Если коротко, в ней поется о следующем:
«Ах, милый Августин, все пропало.
Ни денег, ни девушки, ни одежды, ни трости.
Августин валяется в грязи,
и даже богатая Вена пропала вместе с Августином.
Плачьте со мной: все пропало!
Что ни день, то был праздник, а теперь одна чума.»
Очень такая милая, добрая, позитивная австрийская песенка.
Но все когда-то заканчивается Закончилась и большая болячка в Вене. Говорят, что это случилось почти сразу после истории с нашим Августином. И те, кто уцелели, снова собрались в кабаках и тавернах, чтобы бухать и веселиться, что с ними все в порядке. Нашлось и место для бедного музыканта и поэта, так удачно сочинившего свою песенку. Теперь его просили распевать ее везде и всюду и платили за выступления «чеканной монетой».
С деньгами у Августина все стало намного лучше. Потому что он пел, ему платили. Появилось на что выпить и закусить. Ирония судьбы заключается в том, что пить он не бросил. В конце концов, Августин встретился с костлявой в 1685 году. С перепою.
А песенка с тех пор разошлась по миру. И особенно ее ценят в России. И на кремлевских курантах она одно время играла и в сказке Андерсена «Свинопас» горшочек соблазнял принцессу этой мелодией. А уж сколько раз ее переделали…

Смеялся до слез, когда узнал, насколько песня «Ах мой милый Августин» подходит к нашим нынешним изоляциям 2 мин. Среднее время дочитывания публикации. «О сколько нам открытий чудных готовит

Смеялся до слез, когда узнал, насколько песня «Ах мой милый Августин» подходит к нашим нынешним изоляциям 2 мин. Среднее время дочитывания публикации. «О сколько нам открытий чудных готовит

.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий