Сегодня, 11 апреля, день памяти Алекса́ндра Хочи́нского

Сегодня, 11 апреля, день памяти Алекса́ндра Хочи́нского (29.02.1944 -11.04.1998)Александр был одарен музыкально. Он многие стихи больших поэтов положил на музыку и исполнял с эстрады. Написал

(29.02.1944 -11.04.1998)
Александр был одарен музыкально. Он многие стихи больших поэтов положил на музыку и исполнял с эстрады.
Написал музыку к кинофильму «Три ненастных дня»
.
В армию служить пошёл из принципа.
Сказал: «Я мужчина и должен служить» , три года Хочинский прослужил в Выборге заведующим художественной самодеятельностью.
Там и проявился его талант поющего артиста.
Правда, долгое время его воспринимали исключительно как поющего мальчика с гитарой, он пел песни А.Городницкого, Н.Матвеевой, Б.Окуджавы, Ю.Кима.
Да и первая роль Хочинского в кино тоже связана с песней: в «Бумбараше» он великолепно спел «Журавль по небу летит».
В 1962 году в Ленинграде, на Пионерской площади возвели здание нового театра Театр юного зрителя. В этот светлый театр пришёл совершенно новый коллектив ТЮЗа во главе с режиссером Зиновием Яковлевичем Корогодским. В течение 25 лет здесь блистали две звезды муж и жена Антонина Шуранова и Александр Хочинский.
В театре актёр сыграл более 60 ролей в спектаклях разных жанров от сказок и современной драматургии до произведений отечественной и зарубежной классики.
Его работы отличали уникальность пластического рисунка, тонкое сочетание психологической выразительности и глубины с эксцентрикой и музыкальностью.
Среди ролей на сцене: Гамлет, Борис Годунов, Вильям Блейк, Клаверов.
Постепенно Хочинский становится одним из ведущих актеров ТЮЗа. Пробует он себя и как режиссер.
А потом их приютил Театр сатиры.
В период безвременья жили они очень тяжело. Часто — впроголодь. Вдумайтесь: Народная артистка России Антонина Шуранова лепила из глины какие-то розочки на продажу!
Приход в Санкт-Петербургский Театр Сатиры на Васильевском должен был стать новым этапом в жизни артиста.
Все, кто был свидетелем его репетиций спектакля «Призраки» по Г. Ибсену в постановке Ахмата Байрамкулова, говорили о том, что пастор Мандерс в исполнении Хочинского мог стать необычайно ярким событием в театральной жизни Санкт-Петербурга.
Но судьба распорядилась по-своему…
В кино он снимался нечасто. Но в его «послужном списке» такие картины, как «Странные мужчины Семеновой Екатерины», «По данным уголовного розыска», «Свидетельство о бедности», «Генерал».
И конечно же, принесший ему славу «Бумбараш»! Его удивительный высокий голос называли «старинным», его перевоплощениями на сцене восхищались, его любили поклонники театра, кино и музыки.
И все-таки «звездным часом» актера можно назвать, прежде всего, те мгновения, когда он брал в руки гитару и выходил на сцену. На его концертные выступления никогда не собиралась случайная публика: зрители шли именно на встречу с красивым обаятельным человеком, который пел «старинным» высоким голосом, так, как, наверное, пели в ХIХ веке… Хочинский не принадлежал к тому типу актеров, которые поражают даром перевоплощения. Он, даже изменяясь до неузнаваемости, всегда оставался самим собой и наделял персонажей своими собственными качествами — интеллигентностью, тонкой чувствительностью.
Сегодня новым поколениям театралов уже невозможно рассказать о том, каким был Александр Хочинский на сцене и на эстраде, но фильмы и телевизионные записи Хочинского и нынче, когда артиста уже нет с нами, заставляют волноваться при звуках его волшебного голоса: «…Журавль по небу летит, корабль по морю плывет…».

Сегодня, 11 апреля, день памяти Алекса́ндра Хочи́нского (29.02.1944 -11.04.1998)Александр был одарен музыкально. Он многие стихи больших поэтов положил на музыку и исполнял с эстрады. Написал

.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий