Барон Жан де Бац

Барон Жан де Бац Барон Жан де Бац (1754-1822) происходил из гасконского дворянского рода. В молодости служил в драгунском королевском полку. Имея склонность к финансовым спекуляциям, увлёкся ими

Барон Жан де Бац (1754-1822) происходил из гасконского дворянского рода. В молодости служил в драгунском королевском полку. Имея склонность к финансовым спекуляциям, увлёкся ими настолько, что оставил армейскую службу и стал биржевым маклером для вельмож. Сами аристократы считали неподобающим для себя спекулировать на акциях, поэтому передавали деньги де Бацу, а тот запускал их в оборот
Со временем оборотистым финансистом заинтересовался король Людовик XVI, и сам начал прибегать к услугам гасконца, передавая ему деньги из казны. Те шли в оборот и возвращались в казну с лихвой. В благодарность за это де Бацу присвоили звание полковника. Но самое главное, Его Величество передало барону в полное управление государственный пакет акций французской Ост-Индийской компании.
Создана она была ещё в 1664 году королём Людовиком XIV по примеру голландской и английской Ост-Индийских компаний. В это королевское детище были вложены очень большие средства, но по товарообороту французская компания уступала английской и голландской. При Людовике XVI стоимость акций компании заметно снизилась. Поэтому де Бац и получил госпакет, составлявший 55% акций, чтобы исправить финансовое положение.
Но финансист не успел ничего предпринять, так как разразилась Великая Французская революция. Она смела с исторической арены и короля, и королеву, и других видных и влиятельных вельмож. Однако сам барон никак от революционного беспредела не пострадал. А всё объяснялось тем, что он купил на корню пламенных борцов за справедливость и равенство. Члены Конвента оказались обычными людьми, любящими деньги.
А далее барон Жан де Бац решил хорошенько нажиться на Ост-Индийской компании, так как госпакет по-прежнему принадлежал ему. Он пригласил на изысканный банкет влиятельных революционеров и изложил им схему крупной финансовой спекуляции. Согласно ей, вначале нужно было резко уронить стоимость акций Ост-Индийской компании, скупить их, а затем вызвать повышение курса. После этого продать акции и сказочно обогатиться.
Несгибаемым революционерам план понравился, а особенно горячо поддержал его Франсуа Шабо. Была тут же разработана стратегия. По ней Жозеф Делоне должен был выступить в Конвенте против компании, чтобы вызвать понижение акций. А после этого Франсуа Шабо подготовит законопроект, благоприятный для компании, и цена акций тут же подскочит.
Но в финансовой афере возникли некоторые трудности. Стоимость акций удалось легко понизить, а вот чтобы их поднять, нужно было решение целой комиссии. Она должна была принять декрет об отмене выплаты денежных взносов Ост-Индийской компанией государству. Но тут проявилась подлинная суть Жана де Баца. Оказалось, что он вовсе не мечтал об афере, а хотел отомстить революционерам за смерть короля и королевы. А для этого и придумал мошенническую схему, которая должна была погубить борцов за счастье народа.
На имя Робеспьера пришёл донос, в котором подробно описывалась суть аферы, а также назывались имена революционеров, замешанных в ней. На основании доноса был арестован Франсуа Шабо. Он тут же сдал всех подельников, и те начали давать показания друг на друга. Всех участников приговорили к смерти и казнили 5 апреля 1794 года. Общее число казнённых насчитывало 55 человек
Что же касается барона, то он избежал наказания, своевременно покинув Францию. Но совесть его была чиста. Он отомстил убийцам Людовика XVI и Марии-Антуанетты. Причём отомстил руками самих же революционеров. В этом ещё раз проявилось виртуозное и нестандартное мышление барона.
Он вернулся во Францию, когда к власти пришёл Наполеон. После восстановления династии Бурбонов в 1814 году получил звание маршала и был награждён военным орденом Святого Людовика. Оставшиеся годы жизни жил в своём замке в Шадьё на берегу реки Алье. Умер барон Жан де Бац 10 января 1822 года, не дожив 2-х недель до 67 лет.
Леонид Журавлёв

Барон Жан де Бац Барон Жан де Бац (1754-1822) происходил из гасконского дворянского рода. В молодости служил в драгунском королевском полку. Имея склонность к финансовым спекуляциям, увлёкся ими

Барон Жан де Бац Барон Жан де Бац (1754-1822) происходил из гасконского дворянского рода. В молодости служил в драгунском королевском полку. Имея склонность к финансовым спекуляциям, увлёкся ими

.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий