Интересные факты про косы и косички

Интересные факты про косы и косички Интересно, что косичка, которую и сейчас нередко носят китайские мужчины, когда-то была символом рабства и подчинения. В 1644 году Манчжуры захватили Китай и

Интересно, что косичка, которую и сейчас нередко носят китайские мужчины, когда-то была символом рабства и подчинения. В 1644 году Манчжуры захватили Китай и приказали всем мужчинам сбрить волосы на голове, оставив только несколько прядей на затылке, которые со временем стали заплетать в косички. При разговоре с господином китаец был обязан переюрасывать косу за спину в знак уважения. Китайские повстанцы обрезали свои косы и уходили в горы вести партизанскую борьбу, но основная масса со временем привыкла к такой моде, и продолжила носить косички уже после того, как завоевателей изгнали из Китая.
Библейский герой Самсон имел семь кос, и именно в этих косах была его могучая сила. После того, как их тайно срезала любовница во время сна, богатырь потерял свою силу.
Традиционная мужская прическа африканских воинов-масаи это мелкие косички спереди, а сзади волосы свободно спадают до талии. Не воины и женщины должны брить свои головы на лысо.
В модные среди субкультур дреды заплетаются от 140 до 200 косичек, это зависит от их толщины и густоты волос.
В Древней Греции и Риме носили сложные причёски из кос. Овидий и ряд других авторов III веков упоминают о накладных косах.
Узбекские девушки и женщины до рождения первого ребёнка заплетали волосы в мелкие косички (до 40), остальные женщины должны иметь всего две косы.
Черные ленты матросской бескозырки это подобия давнишних просмоленных матросских косичек, которыми украшали себя удальцы с парусных судов в средние века.
Издревне на Руси замужние девушки заплетали волосы в одну косу, если у девушки в косу была вплетена лента, то это означало, что она готова к замужеству. Лента, вплетенная в половины длины волос, свидетельствовала о наличии жениха, а две косы заплетались на голове уже замужней женщины (по другой версии бабушки и прабабушки «прощались» со своими длинными косами после замужества). Насильно могли обрезать девушке косу в знак бесчестия или поругания. В основном это могли сделать за утрату невинности до свадьбы.
Женская коса состоит в среднем из двухсот тысяч волос и способна выдержать груз весом в 20 т
Источник:

.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий