Интересные факты о бутылочной почте

Интересные факты о бутылочной почте Считается, что изобретателем бутылочной почты является греческий философ Теофраст, который еще в IV веке до нашей эры отправлял послания в бутылках для того,

Считается, что изобретателем бутылочной почты является греческий философ Теофраст, который еще в IV веке до нашей эры отправлял послания в бутылках для того, чтобы отслеживать течение воды в Средиземном море.
В 1914 году капитан Браун из Шотландии бросил в море бутылку с запиской, в которой обещал заплатить 6 пенсов тому, кто выловит это послание. Через 97 лет бутылка была выловлена экипажем шотландского судна «Copious». Вот только капитана Брауна к тому времени давно уже не было в живых.
Правда, не всегда посланию в бутылке приходилось десятилетиями ждать своего часа. Например, в 2005 году мигрантам из Эквадора и Перу повезло гораздо больше. Более 80 человек на старом суденышке пытались достичь побережья США, но попали в шторм. В отчаянии они бросили бутылку с запиской, в которой просили помощи. Вскоре письмо выловил рыбак из Коста-Рики. Людей и судно успели спасти.
Американский пастор Джордж Филлипс решил с помощью бутылочной почты бороться с алкоголизмом. Подбирая пустые бутылки из-под алкоголя, он вкладывал в них нравственные проповеди и бросал в воды залива Пьюджет-Саунд, где течение очень сильное. Вскоре пастор начал получать письма от людей, выловивших необычные послания. Некоторые даже уверяли, что проповеди Джорджа Филлипса помогли избавиться от пагубной привычки.
Японский кладоискатель Матсуяма в 1784 году, охотясь за сокровищами, попал со своими товарищами в сильный шторм и оказался на необитаемом острове. Матсуяма, понимая, что обречен на гибель, отправил записку в бутылке, надеясь, что о его трагической судьбе когда-нибудь узнают в родной японской деревне. Интересно, что бутылка была выброшена рядом с его деревней, но только через 134 года.
Рихард Платцт из Германии не стал жертвой кораблекрушения. Просто он решил проверить: как далеко сможет заплыть выброшенная им бутылка, в которую он вложил две марки и свой адрес в Берлине. Письмо на данный адрес, действительно, пришло, но только в 2014 году, и было вручено правнуку Рихарда Платцта.
А вот американский исследователь Дин Бампус отправлял бутылочную почту в научных целях, для исследования океанских течений. С 1956 по 1972 год он отправил в плавание около 300 000 писем. Правда, ответы пришли только на одну десятую часть писем.
Моряк Джеймс Глизон с помощью бутылочной почты пытался найти свою вторую половинку. В 1895 году он бросил в Атлантическом океане письмо, в котором предлагал руку и сердце женщине, которая «не ворчит и хорошо готовит». Нашли письмо в 1956 году у ирландского порта Куинстаун. Попытка найти Глизона успехом не увенчалась: он погиб вместе со своим судном «Виктория» в 1900 году, так и не успев жениться
Источник:

.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий