Оформление кабинета в начальной школе по ФГОС

Кабинет Начальной школы

Оформление кабинетов в начальной школе по ФГОС, согласно условиям принятых требований госстандарта, должно соответствовать обязательным утвержденным параметрам:

  • В образовательном учреждении должна быть обеспечена благоприятная для сохранения здоровья школьников среда.
  • Предоставлен всесторонний подход к личностному развитию учащихся.
  • Соблюдены санитарные нормы и правила безопасности.
  • Поддержаны требования к уровню знаний и результативности обучения и развития младших школьников.

Приоритетным является наиболее эффективный способ оформления кабинетов начальной школы в виде помещений, приспособленных как для учебы младших школьников, так и для отдыха, внеклассных занятий и различных мероприятий.

Перечень обязательных деталей в оформлении кабинета начальной школы по ФГОС включает в себя:

  • Набор мебели. Помимо обычного комплекта в помещении при наличии свободного пространства могут быть размещены закрепленные стеллажи и полки.
  • Инженерные конструкции и системы. При необходимости проводится водопровод, системы вентиляции (естественной или принудительной), электропроводка, освещение, кронштейны и другие крепления для оборудования. По возможности выделяются дополнительные помещения для хранения учебных пособий, методической литературы, спортивного инвентаря.
  • Учебные пособия и методические материалы. В связи со спецификой преподавания предметов на протяжении нескольких лет в одном учебном помещении, оформление кабинета начальной школы по ФГОС имеет достаточно небольшой объем. За выбор средств обучения ответственным лицом назначается преподаватель. На него возлагается функция определения необходимых пособий, материалов и литературы в рамках целесообразности их использования в процессе обучения.
  • Оборудование и различные средства обучения. Госстандартом утверждена автоматизация рабочих мест в общеобразовательных учреждениях. Это означает, что учителя и учащиеся должны иметь свободный доступ к компьютерам, Интернету, программным средствам и электронным пособиям. Также подразумевается наличие аппаратов для записи, хранения и воспроизведения фото, видео, аудио материалов.

В соответствии с требованиями стандарта необходимо предоставить высокотехнологичную аппаратуру, приборы для поддержания исследовательской деятельности, материалы для творчества, конструирования, занятий изобразительными искусствами, развивающие игры и многое другое. Все это необходимо для эффективного развития познавательной и практической деятельности младших школьников.

Предоставление дополнительных пособий и инструментов способствует развитию личностных качеств, расширению кругозора, закреплению патриотических чувств, восприятию эстетических и этических норм. Грамотный подход к дизайну интерьера, системное использование внутреннего пространства помещения, включение в процесс обучения настенных наглядных пособий, стендов и применение средств коммуникации приводит к мотивации на получение информации, вызывает интерес к занятиям, способствует лучшему закреплению материала и общему развитию учащихся.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий