Город Трабзон на черноморском берегу Турции

Города Турции с населением свыше миллиона человек

Трабзон с миллионным населением является крупнейшим городским поселением на черноморском побережье Турции. Но хотя этот регион наиболее известен своим потрясающим монастырем Сумела и безмятежным озером Узунгёль, не забудьте посвятить хотя бы день центру города. Расположенный у подножия Понтийских гор, город обладает уникальной атмосферой и многочисленными интересными достопримечательностями. Рекомендуем почитать сайт Zagraninfo.com, где описываются разные турецкие города.

Тем, кто надеется познакомиться с историей Трабзона и культурой Черноморского региона в целом, стоит начать с музеев города. К сожалению, и музей Трабзона, и городской музей Трабзона бывают периодически закрыты во время пандемии. Кроме того, там есть Исторический музей Трабзон. Учтите, что информация в нем – полностью на турецком языке.

История Трабзона восходит как минимум к 8 веку до нашей эры, когда он был основан греческими торговцами из Милета на побережье Эгейского моря. Позже он был поглощен Византийской империей, а затем ненадолго взят турками-сельджуками в 11 веке. Трабзон, тогда известный как Трапезунд, снова попал в руки христиан с помощью царицы Грузии Тамары. Им правила династия Комнинов, могущественная семья, которая до этого десятилетиями контролировала Византийскую империю.

Но Комнины считали Трапезунд независимым государством, отдельным от Византии. Фактически, поскольку они также контролировали части южного Крыма, они даже называли его империей! Интересно, что Трапезунду удалось сохранять независимость целых восемь лет после падения Константинополя. В конце концов он был захвачен османами в 1461 году.

Кстати, об османах. Трабзон является местом рождения Сулеймана Великолепного, одного из самых влиятельных султанов Османской империи. Он правил с 1521 по 1956 год, и во время его правления империя была в зените с точки зрения размеров и процветания. Однако, несмотря на то, что самый влиятельный османский архитектор Мимар Синнан работал во время правления Сулеймана, султан так и не заказал никаких крупных работ в своем родном городе. На большую часть архитектуры Трабзона оказали влияние византийский и сельджукский стили. В городе также есть многочисленные здания, которые когда-то использовались процветающими греческими и армянскими общинами, которые населяли город до 20 века.

По материалам сайта https://zagraninfo.com/

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий