Что такое аналитические весы и какие типы аналитических весов существуют

Хоть изначально были и совершенно другие стандарты, но все меняется, в том числе и аналитические весы, ассортимент которых, изменялся основательно несколько раз. И это только за последние годы.
Из-за качества проводимых операций, для хорошего состояния, требуются соответственные условия. Одно из них — это весовая комната, помещение созданное для хранения и использования.

Определение и типы аналитических весов.

Аналитические весы — одна из разновидностей лабораторных весов. Суть данного прибора заключается в получении высокой точности результатов в процессе измерения массы, при работе с физическими и химическими анализами.Этим и обуславливается дискретность весов, максимальные значения которой не могут превышать 0,1 мг.

Данные весы, по качеству и точности измерений, принадлежат 1-му и 2-му классу.

Эти же весы можно разделить на две основные группы, по всем относящим признакам:

  • Коромысловые рычажные весы; чувствительным элементом этой конструкции, является контактная пара, которая состоит из призмы и подушки.
  • Весы, в основании которого используется измерительное упругодеформируемое устройство, а именно торсионная нить.
  • Весы, которые относятся к первой группе, предлагают точность определения в пределах 1*10 -6 г.. Вторая группа предложит вам ограничение в 5*10 -8 г..
  • К аналитическим весам, помимо 1-го, а также 2-го класса по точности, относятся полумикроаналитические, микроаналитические, а также торсионные и пробирные виды.

Также аналитические для лабораторий обладают еще одним видом классификации, основываясь на их конструкции — весы «периодического» качания, «апериодического», также называемые «демпферные».
Если же говорить про недостатки устрйоств с периодическим качанием, то сразу можно сказать, что к ним относится очень долгое затухание колебаний, производимых коромыслом.
Поэтому повышается время на совершение работы. Апериодическое качание, дало возможность значительно уменьшить время для проведения работ. Потому что используется специальное устройство — демпфер, из-за которого происходит магнитное, воздушное торможение.

Группу весов с апериодическим качанием можно разделить на:

  • полуавтоматические;
  • обычные.

Имеющие верхнее или нижнее положение демпферов, представляющие из себя цилиндры, которые прикрепляются к весам, а именно к чашке или же её дужке; Также эти цилиндры спокойно перемещаются находясь в цилиндрах большего размера.

Ещё имеется вариант классификации, которым является приписывание весов к механическим или же электронным группам.

Суть взвешивания, при этом разделении устройств, которые относятся к первой группе, можно объяснить, что масса тела, которую нужно взвесить, сравнивается с встроенной системой, в которую входят различные пружины и гири, все это выполняется с помощью индикатора, который, в свою очередь, определяет равновесие.

Аналитические электронные устройства работают по совершенно другому принципу, который основывается на электромагнитном уравновешивании предмета, которое проходит взвешивание, а также последующим его измерением, которое, из-за действия электрического сигнала, образует цифровой вид и появляется на соответствующих экранах и индикаторах.

Источник: http://www.and-rus-yufo.ru/

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий