Спать в своей кроватке

Ваня очень любил машинки. У него был целый парк машин. Самых разных: и больших, и маленьких, и грузовиков, и легковых. Ваня с папой сделали для машинок специальный гараж. У каждой было свое место. Вечером Ваня расставлял все машинки по местам и желал им спокойной ночи. Среди машинок жила целая семья. Папа – пожарная машина, мама – скорая помощь и сын Автик – небольшой красно-белый автомобиль. Ночью машинки-родители стояли в своем гараже на два парковочных места, а сын спал в небольшом и уютном отсеке.
Как-то утром Ваня проснулся и увидел, что Автик стоит у папы с мамой в гараже.
– Маша, ты почему трогала мои машинки – возмутился Ваня.
– Я не трогала! – защищалась Маша.
– Я точно помню, что поставил их на место! – Ваня очень не любил, когда его машинки брали без разрешения.
– Честное слово, не брала я твои машинки! – Маша начала обижаться.
На следующее утро снова Автик стоял у родителей. Маша опять сказала, что не играла машинками. Да и странно, ведь Ваня точно помнил, что Маша уже спала, когда он расставлял машины по гаражам. Так продолжалось целую неделю.
Ваня вспомнил, что по ночам происходят странные вещи порой. В эту ночь он решил, понаблюдать за Автиком. Поставил гараж рядом со своей постелью. И притворился, будто тихо и спокойно спит. Через какое-то время Ваня увидел, что фары Автика зажглись, и машинка медленно выехала из своего гаража. Автик остановился, оглянулся по сторонам и направился в сторону гаража родителей.
– Вот оно что! – не сдержался Ваня.
Автик резко остановился и потушил фары.
– Не бойся, – сказал Ваня, – я тебя не обижу.
Автик снова включил фары и повернулся в сторону Вани.
– Почему ты едешь в гараж родителей – спросил мальчик у машинки.
– Я боюсь, – тихонько сказал Автик.
– Чего Ведь у тебя в гараже так уютно.
– Знаешь, к тебе приходят играть мальчики. И им очень нравятся пожарная машина и скорая помощь. А это мои мама и папа. Каждую ночь я боюсь, что мальчики вернутся и заберут их себе, – прошептал Автик.
– Но ночью ко мне не приходят гости, – удивился Ваня.
– Ну еще я просто не хочу спать сам. Еду проверить, любят ли меня мама и папа. Я так скучаю по ним, – признался Автик.
– Но мама с папой тоже должны отдохнуть! – Ваня даже представить себе не мог, что идет ночью спать к маме с папой, – и потом, твоя кровать, ой гараж, такой уютный и удобный!
– Да, – признался Автик, – в своем гараже спать намного удобней. Да и ездить по ночам мне не нравится.
– Тогда попробуешь спать в своем гараже – предложил Ваня.
– А мама с папой не разлюбят меня – Автик уже и не знал, как бы оправдать свои ночные поездки.
– Конечно, нет! – Ваня так уверенно говорил, что Автик ему поверил. – И еще я знаю, что в своей кроватке снятся красивые и интересные сны. И чтобы расти и стать большим – надо спать крепко и всю ночь, а не ездить по темной квартире.
– А я никогда не видел яркие сны, я каждую ночь катаюсь к маме с папой, и спать толком некогда, – улыбнулся автомобильчик.
Автик сдал назад и спокойно встал в свой гараж. Потушил фары и крепко уснул. Ване даже показалось, что он видел, как Автик улыбается во сне. Наверное, ему снились удивительные сны.
(C) Яна Горбунова
Редактор: Ангелина Мельник

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий