Как много вопросов… и как много уже получено ответов специалистами со всего мира, спустя 2 года непрерывной борьбы с COVID-19

Как много вопросов… и как много уже получено ответов специалистами со всего мира, спустя 2 года непрерывной борьбы с COVID-19 Специально для того, чтобы разобраться со многими нюансами течения

Специально для того, чтобы разобраться со многими нюансами течения болезни, а также понять эффективную стратегию лечения, АиФ побеседовали с д. м. н., директором Медицинского института Национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Огарёва, членом-корреспондентом РАН, профессором Ларисой Балыковой.
В первую очередь необходимо понимать: если человек заболел, независимо от того, был ли он ранее вакцинирован или нет, то ему необходима противовирусная терапия. При появлении первых симптомов нужно обратиться за медпомощью, и врач определит схему лечения, где основное место будет занимать этиотропная противовирусная терапия. И чем раньше она начата, тем раньше наступит выздоровление.
Лариса Александровна поделилась результатами исследований и своим личным опытом:
«Наш институт принимал участие в исследованиях как таблетированного препарата «Арепливир» (МНН фавипиравир), так и его инъекционной формы. Было доказано, что фавипиравир улучшает состояние пациента, его общее самочувствие, устраняет одышку, нормализует температуру тела. Используя специальную шкалу ВОЗ, мы установили, что инфекционный процесс регрессирует в 2 раза быстрее и уже к седьмому дню регистрируется существенное улучшение В процессе исследования регистрировали незначительные побочные эффекты этиотропной терапии. Но их проявления не требовали специфического лечения, применения каких-то серьёзных лекарственных средств, а также отмены исследуемого этиотропного препарата.»
Читать интервью полностью:

.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий