Бесценные сокровища в душе каждой женщины.

Я не поверила своим глазам, когда в прозрачной синеве мартовского солнечного дня взмахнула тонкими крылышками желто-коричневая бабочка и села на слегка подтаявший снег. Я подошла совсем близко и стала рассматривать небывалое чудо природы. Зима в этом году не поскупилась на снег. Огромные тяжелые кучи возвышались по обе стороны дорог, и среди всеобщей белизны лишь кое-где темнели небольшие пяточки асфальта, прогретые солнцем. Бабочка вновь поднялась в воздух и пересела на один из асфальтовых островков.

Первые чувства, которые я испытала, были жалость и сострадание: «Бог мой, что теперь будет с этой красавицей Как она переживет сегодняшнюю холодную ночь Ведь по ночам еще минусовая температура. А чем она будет питаться Умрет же с голоду». В следующий момент я осознала собственные трагические мысли, и нечто в глубине меня крепко задумалось. Почему я выбрала думать, что бабочка погибнет Почему я выбрала думать, что для бабочки это несчастье — родиться вот в такой, как мне кажется, совсем неподходящий момент В то время, когда еще все пронизано холодом и голодом. Ни единого цветочка, ни пыльцы, ни нектара.

Мне вспомнилось, что мы сами выбираем, о чем и как думать. Эта бабочка, нарушившая все законы природы, пришла ко мне как подарок. «Быть может, она только для того и родилась, чтобы показаться мне на глаза в этот неурочный час и подвигнуть меня на размышления», — мелькнула нескромная мысль.

Я проигнорировала ее и подумала о том, что от моих жалостливых мыслей никому не станет лучше, ни мне, ни бабочке. Когда мы верим в победу «всем смертям назло», то словно создаем некое силовое поле, в котором не может не случиться то, во что верим. А когда мы не верим, то разрушаем даже то доброе, что уже есть. Мать, которая верит в своего ребенка, в его талант и способности, многократно увеличивает его шансы на успех.

Я выбрала думать, что бабочка намеренно пришла в этот мир в это время года. Чтобы испытать влияние голода и холода. Я выбрала думать, что в соседнем доме проживает «ботаник», который увидит бабочку и унесет к себе домой, и будет она жить в его доме и лакомиться сахарком. Мое тело отреагировало на эти мысли удовольствием и оптимизмом. Я поняла, что выбор мыслей – это половина любого успешного дела. Возможно, моя вера в благополучную судьбу бабочки не изменит ее положения, но не навредит, уж это точно! А лично мне она помогает уже сейчас, в данную секунду. Потому что оптимистичные мысли создают в душе и в теле состояние благополучия и радости.

Вы вправе теперь спросить: «А при чём здесь сказкотерапия» Ответ прост. Сказка дарит возможность сделать тот выбор, который ведет к благополучию и успеху. Если вы, конечно, готовы сделать такой выбор. Сказка предлагает опереться на ее поистине сказочные ресурсы. У вас есть возможность мысленно прожить и проиграть всевозможные сказочные модели поведения. Благодаря сказке мы можем узнать неизвестные грани себя и использовать их на своем пути к радости, удовлетворенности и самореализации.

Я предлагаю вам простое упражнение:

Портрет себя. Составьте портрет себя из пяти — десяти слов. Используйте прилагательные, то есть, отвечайте на вопрос «Какая я»

Теперь припомните, насколько успешны вы в общении с разными людьми. С какими качествами в других вам труднее всего встречаться С холодностью С мягкостью С равнодушием С нежностью С любовью Отметили Замечательно.

А теперь слушайте продолжение сказки о сокровищах в душе каждой женщины.

Единый набор качеств. У каждой из нас есть некий стандартный образ себя. И у каждой из нас эти образы разные, несмотря на то, что все мы имеем совершенно одинаковый набор качеств. То есть, потенциально мы являемся носителями всех качеств, которые есть на Земле. Просто одни из них находятся на поверхности, а другие скрываются в темной глубине подсознания.

Это утверждал Карл Юнг, знаменитый врач и психоаналитик. Это он раскрыл миру истину о коллективном бессознательном и архетипах. Это он говорил, что чаще всего проблема человека может быть решена только на более глубоком уровне, на уровне эмоционального присоединения к коллективному бессознательному, к древней архетипической энергии. А коллективное бессознательное не имеет пределов во времени и пространстве и содержит любую информацию, независимо от того, касается ли она памяти прошлого или событий будущего. Так что, по большому счету, совершенно неважно, что сказки дошли до нас из далекого прошлого. Мы мало изменились. В глубине современного человека все еще живет древнее первобытное и волшебное существо, которое обладает огромным потенциалом.

Но поскольку чаще всего мы сами себя ограничиваем в качествах, пряча какие-то из них, не соглашаясь с ними, то лишаем себя полноценного и легкого общения с разными категориями людей. Вы знаете, что пишут просветленные мастера о гармоничных людях Что истинно гармоничный человек очень легко ощущает себя в любой среде: в дорогом ресторане и в лесной хижине, среди бомжей и в кругу религиозных фанатов, в общении с детьми или с «крутыми» ребятами.

Гибкость – ресурс адаптации. Когда мы не держимся мертвой хваткой за стандартный образ самого себя, мы начинаем жить более эффективно, более наполнено и радостно. Только наше нежелание изменяться в соответствии с изменениями в окружающем мире мешает нам наслаждаться каждым мгновением жизни. Буддисты говорят: «Тигр сильнее всех, но выживет хамелеон». Я привела эту цитату не в качестве примера внешней пристройки. Я не призываю сменить одну маску на другую. Я говорю об истинной внутренней пристройке к человеку, с которым общаешься, к среде, в которой оказываешься.

Мы живем в мире быстрых перемен. Вчера в этом месте был супермаркет, а сегодня уже обувной магазин. Вчера компьютер был чудом, а сегодня он -непременный инструмент жизнедеятельности почти в каждом доме. Если мы разрешаем себе быть гибкими, если мы используем возможность внутренне изменяться, то становимся более стрессоустойчивыми. Наши ресурсы адаптации значительно возрастают. Мы менее травматично относимся ко всему происходящему и к постоянно изменяющимся условиям существования. Наша восприимчивость и терпимость к окружающему миру значительно возрастает. Но главное во всем этом то, что мир начинает платить нам той же монетой. Жизнь в лице других людей становится к нам более терпимой, восприимчивой и доброжелательной.

Успеха, милые женщины! Бесценные сокровища в душе каждой женщины действительно существуют и действительно способны сделать счастливой каждую из нас. Пусть так и случится!

Огненко (Погосова) Надежда Михайловна

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий