— Знаешь, мне сегодня сон приснился, странный.

— Расскажи.

— Как-будто я иду, иду долго и как-будто нет конца этому пути.
Сначала в лицо ветер дует сильный, прическу мне всю разметал, такой сильный, что даже глаза слезятся, потом снег пошел, метель началась, руки и ноги замерзли и некому, и негде их согреть, но я все равно иду.

— А дальше

— Потом лес темный, чаща густая, теплее не стало, только темнее, а в лесу зверье всякое опасное и хитрое и змеи, все норовят укусить. Я конечно уворачиваюсь, но некоторые кусают. Я бинтую рану и иду дальше. А еще голоса вокруг, крики и тихие голоса.

— Что они тебе говорят

— Кричат «люблю», а эхом до меня доносится «ненавижу», кричат «будь моей», а я слышу «плевать мне».

Потом выхожу из леса и попадаю сразу в комнату темную и длинную, которую пройти мне надо. Вижу, что я на высоких каблуках — на шпильке, давно на таких не ходила, но иду. Каблуки ломаются подо мной и я босиком, а на полу стекло, осколки, иду по стеклу, ноги в кровь, но я все равно иду. Выхожу из комнаты и дальше опять дорога. Я точно знаю, что надо дойти, ждут меня там, очень ждут.

— А куда ты идешь, женщина

— Я вдалеке вижу звезду яркую, далеко-далеко, к ней иду. Я знаю, что если дойду, там будет тепло, там будет тот, кто отогреет руки и ноги, вылечит раны и можно будет отдохнуть, и идти дальше не одной.

— Ну, так что скажешь про сон мой

— Скажу, что это не сон, женщина — это твоя жизнь. Ещё скажу, что ты дойдешь, обязательно.

— Хм, наверное, ты прав. Дай сигарету.

(отрывок из повести «Макс и Аз»)

#Анверн

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий