В Таиланде начались пятидневные похороны короля, умершего год назад

Пумипона Адульядет скончался 13 октября 2016 года на 89 году жизни. Он царствовал на протяжении 70 лет. После смерти монарха, которого любили и уважали, в стране был объявлен годичный траур. Гроб с телом короля был размещен в тронном зале Большого королевского дворца для массового прощания подданных. За год останкам монарха поклонились свыше 12 миллионов человек.
Пятидневная церемония похорон короля началась в среду, 25 октября, с чтения буддийских мантр. В тронном зале Большого королевского дворца, в котором был установлен гроб с телом покойного, монахи совершили молитву в присутствии единственного сына усопшего монарха — короля Рамы X — и членов семьи. После этого, по традиции, священнослужителям преподнесли подарок — комплект монашеской одежды.

26 октября гроб с телом покойного короля доставили на специальной повозке на площадь Санам Луанг в Бангкоке, где были кремированы все сиамские короли из правящей династии Чакри (за исключением Рамы VII, который скончался в Великобритании). На площади было оборудовано место для кремации — многоярусная позолоченная конструкция. В 17:30 на площади единственный сын покойного провел сначала символическую церемонию кремации, а затем в 22:00 и настоящую.
В центре комплекса — девятиглавый погребальный помост, символизирующий горную цепь, в центре которой находится гора Меру (Сумеру), священное место в буддийской космологии, центр всех материальных и духовных вселенных. Гора Меру считается обителью Брахмы. Именно туда, согласно местным представлениям, устремляются души таиландских правителей, имеющих божественное происхождение.

Погребальный помост высотой 50 метров состоит из нескольких ярусов и внешне напоминает буддийский храм. Для украшения комплекса лучшие мастера королевства работали над двумя сотнями скульптур существ из мифического и реального мира. Одна из них — 70-сантиметровая статуя любимой собаки Рамы IX по кличке Тонгденг. Как признаются авторы скульптуры, особенно долго они работали над выражением глаз дворняги, пытаясь показать неимоверную тоску животного по своему хозяину. Покойный король был сильно привязан к своей любимице, а миллионы его подданных хорошо знали историю жизни собаки и все ее повадки. В свое время Пумипон Адульядет написал книгу забавных историй о Тонгденг, которая попала во дворец совершенно случайно.
Власти Таиланда ожидали, что за тем, как траурный кортеж будет ехать от дворца до площади Санам Луанг, будут наблюдать на улицах города не менее 250 тысяч человек. Многие из них пришли сюда еще несколько дней назад и не покидали исторический центр Бангкока, невзирая на жаркую и дождливую погоду. На местном телевидении была организована прямая трансляция.

Вечером 26 октября Пхумипон Адульядет был кремирован, 27 октября прах монарха доставили в королевский дворец. 28 октября во дворце пройдет еще одна религиозная церемония с участием членов королевской семьи. В последний, пятый день похорон прах короля разделят на две части и отправят в два древних буддийских храма: Ват Ратчабофит и Ват Бовоннивет.
Гробовая урна монарха изготовлена из сандала. Еще в прошлом году в Бангкок из национального парка Куй Бури в провинции Прачуап Кхирикхан была доставлена древесина для изготовления элементов погребального помоста и гробовой урны. Именно здесь ранее заготавливали сандал, когда готовились к погребальному костру матери Рамы IX в 1995 году и его сестры в 2007 году. В предыдущий раз сандаловые деревья здесь рубили почти два года назад — перед кремацией Верховного патриарха Таиланда, которому по решению Пумипона Адульядета были оказаны последние почести на высшем уровне. Бюро королевского двора предварительно провело специальную церемонию по заготовке 12 деревьев сандала, чтобы «задобрить» лесных духов и получить их «разрешение» срубить деревья и увезти их в столицу. После этого деревья были распилены на 1,4 тысячи частей. Из пахучего сандала в Бангкоке сооружают гробовую урну. Она состоит из 30 тысяч вырезанных вручную элементов и украшена преимущественно изображениями птицы Гаруда, на которой, как считается, душа монарха отправится в последний путь на вершину священной горы. В гробовую урну будет помещают тело покойного в металлическом саркофаге, в котором и совершается кремация без открытого огня. Сама же урна останется нетронутой.
Большинство подданных воочию смогли увидеть лишь процедуру доставки тела из дворца к погребальному помосту. Огромную колесницу весом почти 14 тонн тянули 222 военнослужащих королевской армии. Над ее подготовкой к процессии работали реставраторы в Бангкокском национальном музее. Королевская колесница Пхра Маха Пичай Ратчарот, или «Великая победа», была построена еще в 1795 году для похорон отца Рамы I. С тех пор в свой последний путь именно на ней отправились почти все таиландские правители, а также особо почитаемые члены королевской семьи. Последний раз катафалк использовали в апреле 2012 года во время похорон принцессы Петчарат Ратчасуды, единственной дочери короля Вачиравуда (Рамы VI).

Ремонтировать королевские колесницы не в рамках подготовки к похоронной процессии в Таиланде считается дурным знаком, поэтому мастерам пришлось хорошенько потрудиться, чтобы избавить ритуальный транспорт от следов времени. Длина Пхра Маха Пичай Ратчарот составляет 18 метров, а высота — 11,2 метра. Колесница искусно украшена изображениями героев древних эпосов.
В день кремации Пумипона Адульядета сотни тысяч подданных, пришедших проститься с ним, стали свидетелями небывалого по красочности зрелища: 26 октября ровно в 18:00 по местному времени в районе площади Санам Луанг и Большого королевского дворца зазвучала симфоническая музыка в исполнении оркестра, начались представления артистов традиционного тайского театра масок Кхон, а также кукольные спектакли. По замыслу организаторов, подобные развлечения, которые продолжались до шести утра следующего дня, должны стать символом окончания национального траура. Сам погребальный комплекс на площади Санам Луанг будет открыт для свободного посещения в течение всего ноября. После этого он будет полностью разобран, а площади возвращен ее первозданный облик.
Миллионы таиландцев присоединились к акции по изготовлению погребальных цветов, известных здесь под названием док май чан. Небольшие уголки для производства ритуальных принадлежностей есть во многих офисных зданиях Бангкока, торговых центрах, а также во всех провинциях королевства. Здесь любой желающий может присесть за стол и сложить док май чан из кукурузных или банановых листьев, других природных материалов. Тем, кто не знает, как это делается, помогают инструкторы-наставники. По данным министерства внутренних дел Таиланда, во всех провинциях страны были организованы специальные места, где подданные могли оставить погребальные цветы для любимого монарха. К церемонии кремации было изготовлено 26 млн ритуальных цветов. Конечно же, не все они были возложены непосредственно на погребальный костер монарха, но стали символом общенациональной любви и скорби по покойному.

Цветы док май чан обычно белого цвета, иногда в них вплетается черная лента. Во время правления короля Рамы V (1868–1910) этот ритуальный атрибут начали использовать во время похорон членов королевской семьи. Док май чан были частью погребального костра и сгорали вместе с телом покойного. Со временем подобная традиция прощания ушла в народ и получила широкое распространение.
Изначально док май чан изготовляли из стружки сандалового дерева. Согласно местным поверьям, именно аромат сандала помогает душе покойной монаршей особы вознестись быстрее на небеса. Однако сейчас сандал заменили другие, более доступные природные материалы.
Для подготовки к кремации Рамы IX королевский двор выбрал несколько разновидностей цветов, формы которых подданным рекомендовано использовать при производстве ритуальных атрибутов. Одна из наиболее популярных форм док май чан — нарцисс, считавшийся любимым цветком покойного короля. Также к производству рекомендованы розы, лилии, орхидеи, гибискусы.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий