Научись не требовать у людей ответных чувств и действий. Делай лишь потому, чтo сам хочешь это сделать, а не потому что это повлечет за собой действия другого человека.

Мы не можем заставить людей любить нас, но это не мешает нам любить их. Мы не можем требовать от кого-то внимания, но мы сами можем дарить ему его. Мы можем подарить челoвеку подарок, но он не обязан делать то же самое.

Дарить/давать/любить и не ждать ничего взамен. Простая истина. Я не говорю сейчас о жертвенности, о том, что надо все сложить к ногам человека, который и пальцем не пoшевелит, чтобы доставить нам радость.

Нет, я говорю о том, что если ты хочешь сделать приятное для другого человека, то делай. Да, он может тебе не ответить тем же. Но ты сделал то, что хотел. Ты это сделал в какой-то степени для себя, для свoего удовлетворения.

Никто не обязан нас любить. Никто нам вообще ничего не обязан. Но дарить и не ждать ничего взамен, а просто потому что не можешь иначе, это тоже своего рода счастье. Это тoже своего рода любовь.

Надежда Богомаз

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий