Бывший военный из Китая похвастался в приватном чате тем, что во время Китайско-вьетнамской войны он убил жительницу Вьетнама и изнасиловал её дочь-подростка.

Китайские власти изо всех сил пытаются сдержать шквал онлайн-возмущения, поднявшийся в ответ на сообщение Чжан Цзиньюя, самопровозглашенного маоистского патриота, который поделился своей историей в приватной группе социальной сети WeChat.

Чжан описал, как в 1979 году, будучи семнадцатилетним юношей, он попал в перестрелку в провинции Каобанг во Вьетнаме. Там он убил женщину и на развалинах изнасиловал её дочь-подростка.

Чжан был пойман на месте преступления главой боевого отряда и приговорен к неделе заключения в камере-одиночке после возвращения в Китай. После случившегося армейские власти вынудили его уйти в отставку, однако предоставили рекомендации для поступления в колледж для изучения иностранных языков.

Короткая Китайско-вьетнамская война была объявлена бывшим китайским лидером Дэн Сяопином в 1979 году, после того как Вьетнам вторгся на территорию Камбоджи. Китайская народно-освободительная армия захватила приграничную провинции Каобанг в первые две недели, но не вошла в столицу Вьетнама Ханой.

Дэн Сяопин заявил о победе через месяц сражений; китайские вооруженные силы понесли огромные потери. По записям некоторых рассказов китайских участников событий, вьетнамские солдаты критиковали армию Поднебесной за особую жестокость, которой не проявляла американская армия, покинувшая Вьетнам несколькими годами ранее после почти 20 лет пребывания в стране. Некоторые источники на английском языке также обвиняли китайских военных в массовых убийствах вьетнамских гражданских лиц во время отступления.

По словам Чжана, он не испытывает ни малейших угрызений совести:

«Убил мать, изнасиловал её 13-14-летнюю дочь. Они все были солдатами. В военное время было только одно правило: хороший вьетнамец — мертвый вьетнамец. Я совершил это в возрасте 17,5 лет. Осмелились бы вы совершить такое Если бы у вас не хватило отваги, то могу вам сказать: вы бы лежали в гробу. Но я всё еще жив… «

Несмотря на все усилия по сокрытию и цензуре этой истории, скриншот поста Чжана быстро разошелся по китайским соцсетям. Пользователи интернета осудили его действия и потребовали от властей расследовать это дело и разобраться в истории.

На данный момент нет никакой информации о начале официального расследования. Зато налицо масштабная цензура поднявшейся в интернете критики и дискуссий, касающихся упомянутого инцидента.

Практически все обсуждения по этому вопросу цензурируются, либо неприемлемы из-за своего содержания для публичного распространения. Ниже приведен типичный комментарий, попавший под цензуру:

«Даже если рассказ Чжан Цзиньюя просто выдумка, и он никогда не насиловал подростка или вообще не был военным, эта история плохо отражается на имидже Народно-освободительной армии. Если этот человек не будет наказан, то у нас будет еще больше Чжан Цзиньюей или патриотов-головорезов, которые готовы бросить вызов человечности. На сегодняшний день ничего нельзя сделать. Цензура или отключения интернета не сработают.»

Те, кому удалось преодолеть Великий китайский файрвол, оставили сообщения в Twitter:

«Убить мать, изнасиловать 13-летнего подростка — это серьёзные преступления в любой стране. Но если в Китае, управляемом Коммунистической партией, такое совершит солдат Народно-освободительной армии, то его просто отчислят из рядов вооруженных сил и он посидит неделю в одиночке. Ни капли угрызений совести и только похвальба своим преступлением. Пожалуйста, запомните это отвратительное существо и его имя: Чжан Цзиньюй. Имя на экране: Гуй Юнь Ло.»

Поскольку любая критика в китайских соцсетях подвергается цензуре, местный блогер Ли Ханьфань решил похвалить Чжана за правдивый рассказ о Китайско-вьетнамской войне:

«До настоящего времени у нас не было доказательств, что Чжан Цзиньюй сказал правду. Но с моей точки зрения, похоже, что он действительно не солгал. Ни один здравомыслящий человек не станет обвинять себя в таком серьезном преступлении. Если это не клевета на самого себя, то Чжан вспоминает историю и пересказывает исторические факты. Это надо приветствовать.»

Затем блогер продолжает рассуждения:

«Теперь нам (в особенности, нашему правительству и армии) нужно расследовать это дело и выяснить, правду ли сказал Чжан Цзиньюй. Если это правда, то его историю надо оценивать куда серьезнее, чем сейчас. Правительство и армия обязаны принести искренние извинения Вьетнаму и компенсировать столь ужасные преступления. Этот дьявол должен предстать перед военным судом.
Конечно, в равной степени возможно, что Чжан Цзиньюй просто выдумал эту историю, потому что хотел прославиться… Если это правда, то правительство и армия обязаны провести тщательное расследование и объяснить ситуацию Вьетнаму. Затем наказать распространителя слухов, который опорочил нашего замечательного военного.»

Реакция на комментарии Чжана подчеркивает дисбаланс, который видят многие китайские интернет-пользователи — дисбаланс в подходе правительства к так называемым онлайн-«слухам». Те, что имеют политическую окраску, подвергаются жесточайшей цензуре, прочие — нет.

Ранее в сентябре власти опубликовали новые правила, согласно которым люди, ведущие чаты или участвующие в групповой переписке (зачастую это обычные граждане), несут уголовную ответственность за распространение слухов, обсуждение мошеннических или политических вопросов в подобных группах. Многие считают, что основная цель этих правил — преследовать всех, кто критикует китайское правительство и членов партии.

Но вышеупомянутое ужасное заявление, пусть даже показавшееся кому-либо патриотическим, сделанное таким жестоким и бесчеловечным типом, как Чжан, наказания не повлекло.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий