Сегодняшняя Россия оказалась недостойна высоких надежд, захороненных в капсулах времени в 1967 году

1967 год был знаковым для Советского Союза: 50-летний юбилей Великой Октябрьской революции, которая изменила ход истории на всей планете. Тысячи улиц, заводов и военных частей повсеместно в самой большой стране в мире были переименованы в честь юбилея. Среди праздничных мероприятий полувековой давности было захоронение сотен временных капсул по всему СССР студентами, рабочими коллективами и другими советскими гражданами с указанием открыть их строго через 50 лет, на столетие революции. Многие российские и экс-советские большие и малые города сделали это с большой помпой.

Оказалось, они содержат нечто, приведшее в уныние россиян, живущих в 2017 году.

Послания из 1967 года показались довольно наивными, полными надежд и оптимизма. Их авторы были убеждены, что к 2017 году большинство болезней будут искоренены, войны останутся в прошлом и покоряющие космос коммунисты будущего уже давно колонизируют Солнечную систему. В одном послании в капсуле, выкопанной в Мурманске, на севере России, говорится:

«Мы сделали лишь первый шаг в космос, а вы, наверное, будете летать на другие планеты. Вы раскроете много новых тайн природы, которые еще не известны нам, обуздаете ядерную энергию, подчините своей воле стихийные силы природы, переделаете климат, разведете в Заполярье сад… Помните же о нас, ваших предках, о тех, кто строил ваш город и чья жизнь была отдана борьбе за создание коммунизма..»

Вероятно, самое безнадёжно футуристичное послание из 1967 года в Новосибирске:

«Мы верим, что вы превосходно оборудовали нашу прекрасную голубую планету Земля, освоили Луну и высадились на Марсе, что вы продолжаете штурм космоса, который начали люди первого пятидесятилетия, и ваши корабли давно уже бороздят Галактику.
Что вы ведете переговоры о научном и культурном сотрудничестве с представителями других, иноземных цивилизаций. Мы верим, что дело, которое начали 50 лет тому назад наши отцы и деды и которое продолжаем мы, вы доведете до победного конца. Счастья вам, дорогие товарищи потомки!!»

Ниже приведено полное послание, извлеченное из капсулы города Серова.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий